Действия Грузии - "беспредел и истерика"

Россия обратилась в ООН, ОБСЕ и НАТО с настоятельной просьбой – обратить, наконец, свое пристальное внимание на поведение руководства Грузии. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Россия обратилась в ООН, ОБСЕ и НАТО с настоятельной просьбой – обратить, наконец, свое пристальное внимание на поведение грузинского руководства. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что действия Грузии могут быть расценены лишь как "очередное проявление антироссийской политики". По его словам, "это повод для того, чтобы СБ ООН занялся данной проблемой". По словам министра, "здесь есть чем заняться и ОБСЕ".

Напомню, что вчера в Грузии были задержаны пять российских военнослужащих. В частности, задержаны четыре офицера Главного разведуправления РФ. Это полковник ГРУ Александр Сава, подполковник ГРУ Дмитрий Казанцев, полковник Александр Завгородцев и майор Александр Баранцев. Позже стало известно о задержании еще одного российского офицера. По данным МИД Грузии, военнослужащие вели разведдеятельность на территории Грузии.

Тем временем полиция Грузии сообщает о том, что здание штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в центре Тбилиси разблокировано. Не сообщается, удовлетворены ли требования грузинской стороны о выдаче ей российского военнослужащего - полковника Константина Пичугина, которого грузинские власти обвиняют в шпионаже.

Накануне сотрудники департамента контрразведки Грузии задержали в Тбилиси и Батуми четверых российских военнослужащих. Как заявил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, задержанные - офицеры ГРУ России и подозреваются в разведдеятельности на грузинской территории.

По словам В. Мерабишвили, группа российских офицеров действовала на территории Грузии, ею руководил Анатолий Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005 г., сообщает РБК. Глава МВД Грузии также заявил, что намерен передать в СМИ аудио- и видеозаписи, которые послужат свидетельством разведдеятельности, которую задержанные якобы вели в Грузии. "На обозначенных файлах имеется достоверное свидетельство, как офицеры главного разведывательного управления Российской Федерации ведут разведывательную деятельность лично, лично вербуют граждан Грузии и совершают противозаконные действия", - сказал Мерабишвили.

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов назвал "надуманными и маразматическими" обвинения Грузии в адрес задержанных российских военнослужащих. С.Иванов сообщил, что офицеров обвиняют в шпионаже и причастности к терактам, совершенным ранее в Грузии. В то же время, сказал министр, трое офицеров прибыли в страну всего месяц назад, и, значит, они не могут иметь отношения к каким-либо терактам. Иванов отметил также, что никаких документов российские офицеры не подписывали и показаний не давали.

Тем временем "первый грузинский астронавт" Окруашвили заявил: на задержанных россиян не распространяется дипломатический иммунитет, передача их России исключена. К своим словам глава Минобороны страны Ираклий Окруашвили добавил: "Мы будем достаточно жесткими, чтобы эти люди были переданы грузинскому правосудию".

Материал готовился к публикации, когда пришло сообщение о том, что здание Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) по-прежнему оцеплено. Вокруг здания ГРВЗ до сих пор находятся сотрудники военной полиции Минобороны республики. В дежурной комнате ГРВЗ сообщили, что работа в здании группы идет в обычном режиме. Как информировали российские военнослужащие, на территорию ГРВЗ сотрудники правоохранительных органов Грузии не заходят, соблюдая Венскую конвенцию о дипломатической неприкосновенности.

Официальных комментариев о том, удалось ли полиции получить ответ от руководства ГРВЗ на требование о выдаче Пичугина, не поступало.

По официальным данным, в Грузии задержаны шестеро российских военнослужащих, обвинение им предъявят в пятницу, сообщил РИА "Новости" глава администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили. "Ночью в Батуми был задержан еще один российский офицер, Амир Асланян, - сказал он. - Обвинение задержанным будет предъявлено завтра". Комментируя информацию об избиении минувшей ночью семи российских военнослужащих в Батуми, представитель грузинского МВД сказал: "Такого факта не было".

Также появилась информация о том, что при задержании российских офицеров грузинской стороне помогали американские спецслужбы. "По одной из версий, в операции по задержанию подозреваемых в шпионаже, в том числе российских офицеров, грузинским правоохранительным органам помогали американские спецслужбы", - сообщила газета "Алиа". По мнению издания, американские спецслужбы участвовали в этой операции в отместку за скандал с британскими дипломатами в Москве, разгоревшийся в начале этого года.

В посольстве США в Москве назвали информацию о причастности американских спецслужб к аресту российских военнослужащих в Грузии бессмыслицей.

Посольство России в Тбилиси с 28 сентября прекратило выдачу российских виз гражданам Грузии, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь посольства РФ Михаил Свирин. "С 28 сентября российское посольство прекратило выдачу виз всем гражданам Грузии", - сказал Свирин. Он отметил, что выдача виз прекращена для всех граждан Грузии без исключения.

Лидер фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР) в Госдуме Сергей Бабурин потребовал арестовать соответствующее количество сотрудников грузинских спецслужб, а депутат Дмитрий Рогозин призвал применить Вооруженные силы для освобождения российских военных.

Россия чересчур пассивно и неадекватно относится к грузинским провокациям, об этом агентству Regnum заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Все политические столкновения между Грузией и Россией, отметил минипстр, фактически решаются в пользу Грузии. "Россия тут не проявляет достаточной активности, свидетельством тому - обвинение в шпионаже российских военных", - заметил глава МИД. По его словам, как раз такие пассивные действия России приводят к тому, что Грузия все напористее проводит эту политику. "Это должно, в конце концов, иметь соответствующую оценку", - резюмировал Сергей Шамба.

Это не первая провокация со стороны властей Грузии, пытающихся таким образом "вытеснить" Россию, сообщил корреспонденту "Yтра" официальный представитель Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев. Последние действия грузинского правительства подготовлены в определенных кабинетах Тбилиси и направлены на дальнейшее развитие антироссийской истерии. Очевидно, что это является заказом со стороны так называемых "друзей Грузии".

Выбор читателей