"Пятая колонна" СПС двинется на Онищенко

Во вторник с неминуемым народным забвением решил побороться Союз правых сил и сообщил о переброске активистов в район дислокации Минздрава. А уж там как следует потребовать отставки Геннадия Онищенко




Во вторник напомнил о себе Союз правых сил. Очень, кстати, вовремя, а то народ стал конкретно забывать, зачастую путая СПС и СМС. Вариантов и подходящих мест наделать шуму у правых не так много, из относительно легитимных – уличные шествия и митинги. И пускай в этой исторически пролетарской нише правым до коммунистов как до парламентского большинства под своим руководством, они решили взять не числом, но скандалом.

Из всех настоящих проблем нынешней России ничего им не оставил президент, обозначив в ежегодном послании к Федеральному Cобранию основные узкие места и представив свое видение их решения. Но разве проблема найти повод поскандалить? Решено со всей демократической беспощадностью наехать на главного санитарного врача Геннадия Онищенко. То-то шуму будет, и всем памяти прибавит.

СПС намерен добиваться отставки Онищенко, поскольку считает недопустимым то, как он использует данные ему полномочия. Натуральным образом ущемляет практический образец демократа-хоть-куда Михаила Саакашвили, вынуждая его вместе с правительством носиться по миру с бутылочным звоном. Какой уж там Drang демократии nach… В смысле, nach Osten. Не до него.

В общем, в заявлении СПС говорится о том, что негоже Геннадию Онищенко использовать права главного санитара для политико-экономического подавления сопротивления отдельных палат шумного и не всегда адекватного учреждения "Постсоветское пространство".

Правые всех своих джокеров в заявлении не указывают, лишь скупо сообщают, что в среду Yтром активисты СПС намерены подтянуться к зданию Минздрава и потребовать от министра Михаила Зурабова отправить в отставку начальника Роспотребнадзора.

И начиная с марта как-то провисает один вопрос. Избавляется Россия от заразы или решает свои политические проблемы? Почему-то власти Грузии и наши правые выбирают именно связку "или – или". И сами на вопрос отвечают, причем, как им удобно. А если поменять на логическую связку "и"?

Ведь заключения Роспотребнадзора по ходу проверок никто не опровергал, и ни один активист не вставал грудью на пути паленой воды "Боржоми" с прилавка в московскую канализацию. Стало быть, все-таки избавляется. А если при этом еще и ставит на место соседей, потерявших от передозировки импортной демократии всякую меру, – где здесь криминал?

Хотя бы один политический вопрос взаимоотношений России, Грузии и Молдавии Онищенко поднимал? Критиковал он, как санитарный врач, действия пламенного трибуна Саакашвили? Ругал ли прилюдно Бурджанадзе, говоря о расстройствах неясного генеза? Возмущался блокадой Приднестровья? Высказывал ли как глава Роспотребнадзора сомнения в правильности решения о выводе российских миротворцев? Вот министру обороны Окруашвили не сдержался – ответил, так ведь правильно ответил: хамство, оно и в Грузии хамство. Онищенко все время твердит только о качестве поставляемой в Россию продукции, которую россияне потребляют в себя, что, по Жванецкому, вещь небезопасная при нынешнем уровне развития пищевой промышленности Молдавии и Грузии.

Чтобы не быть голословным, вот лишь два сообщения Территориального управления Роспотребнадзора по Москве. Начнем с проверок качества минеральной воды от 15 мая. "При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий по городу Москве отобрано и направлено для лабораторных исследований 53 образца минеральной питьевой лечебно-столовой воды "Боржоми" производства Грузии, разлитой в стеклянную и полимерную тару (бутылки) из скважин №1,25, 37, 38э,38 (Даба)… Результаты лабораторных исследований продукции показали, что из 33 образцов 28 не соответствуют требованиям ГОСТ 13273-88 "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые" в различных комбинациях (14 образцов - по органолептическим показателям, 27 - по ионному составу (хлориды, сульфаты, магний, калий, кальций, натрий, общая минерализация), 14 образцов - требованиям безопасности (перманганатная окисляемость, содержанию фтора)".

А вот еще одно сообщение относительно вина, которое датировано 28 апреля. "В …связи с непредставлением санитарно-эпидемиологических заключений и сопроводительных документов, реализацией продукции с нарушениями требований к маркировке, приостановлена реализация 145887,25 л алкогольной продукции (Молдовы – 69950,8 л., Грузии – 64956,15 л.). Отобрано и направлено для лабораторных исследований 1271 образец алкогольной продукции. Из исследованных 1206 образцов в 627 (51,9 %) отмечено не соответствие гигиеническим нормативам по органолептическим и физико-химическим показателям. Всего алкогольной продукции производства Грузии было исследовано 370 образцов (356 вина и 14 коньяков), из них неудовлетворительными оказались 213 (57,6% - 209 образцов вин, в том числе шампанских, 4 – коньяков). 39(18,6%) образцов вин содержали пестициды. Всего вин и виноматериалов производства Молдовы было исследовано 556 образцов, неудовлетворительными были 273(49,1%). 104(40,6%) образца содержали пестициды. Из исследованных 29 образцов коньяков неудовлетворительными оказались 16 (55,2%). По материалам контрольных и надзорных мероприятий и лабораторных исследований оформлены 248 санитарно-эпидемиологических заключений о несоответствии санитарным нормам алкогольной продукции производства Молдовы и Грузии".

Где политика? Перманганатная окисляемость – есть, фтор – присутствует, пестициды – на месте, политики не видать. Потому что политика делается не в Роспотребнадзоре. Он лишь фиксирует нарушения и приостанавливает в рамках своих полномочий вредный импорт. А политика начинается с той самой истерики, которую подняли, в основном, в Грузии… И продолжается принципиальным решением не потакать от российских щедрот кандидатам в члены НАТО.

Мы вправе задать вопрос, почему только сейчас "проснулся" Роспотребнадзор, когда отношения накалились до определенного предела? Потому и сейчас, что отношения все равно уже накалились, хуже не будет. Думается, что в ведомстве Онищенко давно знали о качестве "спиртосодержащих растворов" (определение главного санитарного врача РФ) или "фекальных масс" (определение топ-менеджера по продажам Окруашвили). И давно было ясно, как и каким образом отреагирует Тбилиси на лишение его одной из основных статей пополнения не бог весть какого богатого бюджета. Просчитывать варианты развития событий после принимаемого решения – вот где политика. Тогда был маленький, но шанс договориться если не по-хорошему, то с минимальным уроном, сейчас, видимо, таких шансов не осталось. Пора и честь знать.

Все это исключительно мои предположения. Не подтвержденные ни судом, ни свидетельскими показаниями. Так же, впрочем, как и претензии СПС к главе Роспотребнадзора. Если будет выписка из решения суда о том, что в ведомстве Геннадия Онищенко злонамеренно подсыпали во время анализа горсть химикалий в идеальное грузинское вино или подлили в целебную минералку воды из крана, чтобы заморить голодом виноделов из соседних стран и дестабилизировать там обстановку, тогда надо выходить и требовать. А пока получается, что правые хотят отправить в отставку руководителя организации, которая действует в рамках своих инструкций. И все для того, чтобы просто напомнить о себе, выкрикивая знаменитый на весь мир лозунг, изящно позаимствованный у Иосифа Сталина: "Наше дело правое!"

Выбор читателей