Импортное вино оказалось хуже самогона

Санитарные службы встревожены качеством молдавских и грузинских вин: они больше напоминают суррогат и, что самое страшное, содержат тяжелые металлы и пестициды




В России испокон веков существует известная традиция, вернее, склонность населения к распитию алкогольных напитков. Ну какой праздник без выпивки? Самое веселье начинается только когда вся кампания дойдет до кондиции, а на трезвую голову ничего интересного и в голову-то не идет. Принял "для сугреву" стопочку-другую – вот тогда и развлечения находятся просто сразу. Можно, например, сплясать на столе или выбросить что-нибудь ненужное из окошка, а если бесполезный атрибут еще и упадет на голову случайному прохожему, вот это настоящий кайф! Можно потехи ради подраться между собой, в крайнем случае с соседом или милиционерами, приехавшими по тревожному сигналу того же соседа.

А наYтро приходит тяжелое похмелье, еще более тяжкое потому, что выпивка, к сожалению, не всегда бывает качественной. Ну, если это был спирт или самогон, купленный в близлежащей деревне у какой-нибудь бабы Феклы, понять еще можно. Но ведь большинство россиян все-таки предпочитают приобретать в супермаркетах напитки проверенных марок. Однако солидная этикетка на бутылке водки еще не гарантирует, что ее не разлили в соседнем районе, продержав перед этим в цистерне из-под авиационного топлива, и что выпив ее, любители не отравят организм метиловым спиртом.

Однако утонченные дамы, предпочитающие пить вино, тоже подвергаются скрытой угрозе. Дело не в плохом привкусе, его можно завуалировать закуской, например, сыром. Санитарные службы выяснили, что в грузинских и молдавских винах содержится изрядное количество пестицидов и тяжелых металлов. Первые ведут к повышению риска развития раковых опухолей, а вторые откладываются в организме и могут инициировать самые различные заболевания. Кстати, этим же грешат вина, поставляемые в Россию из Чили и Аргентины.

В связи с этим главный санитарный врач России Геннадий Онищенко всерьез озабочен качеством потребляемых нашими соотечественниками вин. Речь не идет о вкусовых качествах, ибо порой самогон оказывается безопаснее самого разрекламированного импортного напитка. Онищенко заявил, что не будет сидеть сложа руки и примет в самое ближайшее время жесткие санкции в отношении поставщиков вин, содержащих вредные компоненты. Так что россиянам есть смысл переходить на более дешевую, легкодоступную и, самое главное, натуральную продукцию.

Интересны параллели: в декабре прошлого года, вскоре после нашумевшей истории с преследованием российского траулера в норвежских водах, московские санитарные службы обнаружили опасное содержание вредных веществ в норвежской охлажденной семге. А спустя еще три недели, после компромиссного урегулирования "газовой войны" между Россией и Украиной, отечественный Роспотребнадзор объявил о введении запрета на поставки мясо-молочной продукции из Украины, ссылаясь на плохую сертификацию и проникновение запрещенных к импорту видов мяса из третьих стран через украинские границы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей