Российские офицеры вернулись на родину

Российские офицеры, задержанные в Грузии несколько дней назад, прибыли в Москву. Однако, по словам министра обороны Сергея Иванова, "это была не первая и не последняя провокация грузинской стороны"


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Российские офицеры, задержанные в Грузии несколько дней назад, вернулись на родину. Самолет МЧС доставил их на подмосковный аэродром "Чкаловский" вечером в понедельник. Функцию посредника при передаче Грузией российских военных взял на себя действующий председатель ОБСЕ Карел де Гюхт.

"Поздравляю вас с возвращением из грузинских застенков. Благодарю за мужество, свойственное российским офицерам", - сказал министр обороны России Сергей Иванов, прибывший на аэродром встретить военнослужащих.

Иванов заявил, что в деле с возвращением российских военных поставлена точка. Однако, по его словам, "задержание российских офицеров - не первая и не последняя провокация грузинской стороны".

Между тем напряженность в российско-грузинских отношениях находит отклик и на международной арене. США призвали Россию и Грузию "снизить риторику" вокруг задержания российских военнослужащих. "С возвращением россиян настал момент, чтобы, как мы надеемся, Россия и Грузии сделали шаг назад, снизили градус риторики и стали сотрудничать", - заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

В ночь с понедельника на вторник, в 00:00 мск, Россия приостановила авиационное, железнодорожное, автомобильное, морское и автобусное сообщение с Грузией. Помимо этого, ФГУП "Почта России" прекратило почтовое взаимодействие с этой страной, а также обмен почтовыми переводами.

Напомним, что конфликт разгорелся 27 сентября, когда в Тбилиси подразделения грузинской полиции окружили здание штаба Группы российских войск в Закавказье и арестовали четырех старших офицеров ГРВЗ. Позднее МВД Грузии предъявило им обвинение в шпионаже.

Послу Грузии в Москве была вручена соответствующая нота с требованием немедленно освободить задержанных. По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, задержанные российские офицеры действовали на территории Грузии, ими руководил Анатолий Синицын, который якобы является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005 года. По словам Мерабишвили, группа состояла из пяти человек, на протяжении нескольких лет осуществлявших разведывательную деятельность на территории страны.

Российские офицеры вернулись из грузинских застенков. Фото

Выбор читателей