МИД России требует освобождения офицеров

Штаб российских войск в Тбилиси оцеплен подразделениями грузинской полиции. Глава МВД Грузии сообщил об аресте четырех российских офицеров по подозрению в "разведдеятельности". Еще один военный разыскивается




Подразделения грузинской полиции окружили здание штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), которое расположено в одном из центральных районов Тбилиси. Это сообщение поступило от очевидцев. Чуть позже представители российского посольства в Грузии сообщили о том, что пропали четверо старших офицеров ГРВЗ. Все четверо - подполковники, двое из них служили на российской военной базе в Батуми, другие двое - в оцепленном штабе ГРВЗ в Тбилиси.

Позже российскому посольству стали известны обстоятельства задержания двоих российских офицеров. Одного из них задержали в Тбилиси, остановив его автомобиль на улице, а другого - на квартире в Батуми. Об этом сообщил представитель посольства. Кроме того, еще двое военнослужащих предположительно разыскиваются. Российский посол в Грузии был срочно вызван в МИД России.

По итогам совещания послу Грузии в Москве была вручена соответствующая нота с требованием немедленно освободить задержанных. В доументе содержится заявление о том, что офицеры ГРВЗ полностью выполняют соглашения между Россией и Грузией и обеспечивают вывод российских баз в установленном порядке. "Российская сторона четко выполняет взятые на себя обязательства в соответствии с двусторонними договоренностями. Вместе с тем, нашим военным постоянно приходится сталкиваться с провокационными действиями с грузинской стороны", - заявил МИД РФ в своем сообщении.

Заместитель министра иностранных дел Григорий Карсавин выразил решительный протест против действий грузинских силовых ведомств. "Вопреки своим обязательствам грузинские власти создают препятствия в работе и условиях жизни российских военнослужащих в Грузии. Они подвергаются необоснованным обвинениям", - гласит послание. Российские дипломаты охарактеризовали сегодняшнюю серию арестов как "очередной грубый выпад", который в очередной раз подтверждает "антироссийский курс руководства Грузии".

Оцепление вокруг штаба Группы российских войск состоит из подразделений патрульной полиции МВД Грузии и военной прокуратуры. Дежурный ГРВЗ сообщил, что около здания находятся также руководители тбилисского управления МВД. У всех посетителей оцепленного здания проверяются документы, причем причины проверки не указываются. Полицейские располагают какими-то фотографиями разыскиваемых лиц, но их личности назвать отказались, сославшись на то, что проводится "спецоперация по задержанию неизвестных".

Департамент контрразведки Грузии уже задержал четырех офицеров ГРВЗ и более 10 жителей Грузии. Об этом сообщил на пресс-конференции глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. По его словам, причиной задержания является разведдеятельность подозреваемых. Глава грузинского МВД заявил, что среди задержанных - четыре офицера главного разведуправления РФ и группа людей, которые с ними сотрудничали. Вано Мерабишвили назвал также имена задержанных. Это полковник ГРУ Александр Сава, который якобы является руководителем разведгруппы, подполковник ГРУ Дмитрий Казанцев, которые задержаны в Тбилиси, а также полковник Александр Завгородцев и майор Александр Баринцев, задержанные в Батуми. Кроме того, грузинский министр добавил, что в настоящее время разыскивается Константин Пугачев, который, по информации спецслужб, и скрыается на территории оцепленного штаба ГРВЗ.

В самом ГРВЗ подтвердили факт оцепления, но пока отказались комментировать происходящее. В окруженном здании в настоящее время находится дежурный. Он сообщил журналистам, что из окон здания он видит полицейских, оцепивших строение, но ситуацию комментировать не будет по той причине, что отсутствуют и руководство, и официальные представители ГРВЗ. Кроме того, дежурный оценил обстановку внутри здания как спокойную. Никто из сотрудников полиции внутрь не заходил, а работники ГРВЗ трудятся в обычном режиме.

Выбор читателей