Россия выведет войска из Грузии до конца 2008 года

Сегодня было подписано соглашение между Россией и Грузией о сроках вывода российских военных баз. База из Ахалкалаки будет выведена до 1 октября 2007 года, а окончательный вывод российских войск закончится до конца 2008 года


ФОТО:Psdp.ru



Похоже, сегодня поставлена точка в длительных разногласиях между Россией и Грузией по поводу вывода российского контингента с территории Грузии. На встрече в Сочи были подписано соглашение "О сроках, порядке временного функционирования и вывода российских военных баз и других военных объектов группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии".

Документ подписали главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Алексей Маслов и первый заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава.

Согласно документу, вывод российской тяжелой военной техники с базы в Ахалкалаки будет осуществлен до конца 2006 года. Завершение вывода самой базы в Ахалкалаки и вывод остальной тяжелой техники, а также передача объектов грузинской стороне будут осуществлены до 1 октября 2007 г. (с учетом погодных условий не позднее 31 декабря 2007 года). Окончательный вывод российской военной базы в Батуми, а также управления Группы российских войск в Закавказье будет осуществлен в течение 2008 года. Соглашение также определяет порядок выдачи виз российским гражданам, направляющимся в Грузию по делам, связанным с выводом войск.

Второе подписанное на встрече соглашение касается транзита воинских грузов и персонала для обеспечения деятельности 102-й военной базы, расположенной в Армении. По нему Грузия позволит самолетам Министерства обороны РФ использовать свое воздушное пространство, а также осуществлять перевозку вооружения и военной техники по своей территории. Кроме того, в рамках реализации соглашения предполагается упрощенная процедура захода кораблей российского военно-морского флота в воды и порты Грузии. Российская сторона обязуется не иметь и не хранить на территории Грузии и не провозить через нее оружие массового уничтожения. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2008 года.

Для контроля за выполнением соглашения и разрешения возникающих спорных вопросов будет создана Смешанная российско-грузинская комиссия в Тбилиси. На сегодняшний день численность российских военнослужащих на базах в Ахалкалаки и Батуми составляет около трех тыс. человек.

По мнению Мамуки Кудавы, подписанные соглашения будут служить улучшению двусторонних отношений между государствами. По его словам, "Грузия ждала этого дня более 200 лет".

Соглашения были подписаны в рамках договоренности, достигнутой министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его грузинской коллегой Саломе Зурабишвили на встрече в Москве в мае прошлого года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей