Грузинские власти плюнули в колодец

В ответ на недавно опубликованный грузинский ультиматум Россия заявила, что может пойти на довольно жесткие меры в отношении своего южного соседа




Едва Джордж Буш "сделал ручкой" грузинскому правительству и улетел отдыхать домой после долгого визита по странам бывшего СССР, как местные власти, воодушевленные общением с высоким гостем, резко ужесточили тон своего политического диалога с Москвой. И совершили большую ошибку – ну нельзя небольшой Грузии, пусть и с подачи США, общаться Россией в тоне диалога двух сверхдержав.

Обнародовав свой ультиматум грузинские власти плюнули в колодец. В ответ на подобный тон Россия заявила, что может пойти на жесткие меры в отношении своего южного соседа. Замглавы МИД РФ Валерий Лощинин сегодня заявил, что "ультиматум - это не тот язык, на котором можно разговаривать с Россией".

Лощинин пояснил, что изначально существовал договор с Грузией об 11-летнем сроке вывода российских баз. "Сейчас мы пошли на то, чтобы решить проблему за четыре года, но с этим почему-то не согласны в Тбилиси. Вслед за решением грузинского парламента последовала резкая реакция российского парламента, и со стороны России могут последовать достаточно жесткие меры", - заявил первый замглавы МИД РФ.

Напомним, спикер парламента республики Нино Бурджанадзе заявила о том, что если в ближайшее время не удастся договориться о сроках вывода российских военных с территории Батуми и Ахалкалаки, грузинские власти приступят к реализации "соответствующего постановления парламента".

Еще 10 марта депутаты утвердили некий документ, согласно которому, если до 15 мая конкретных договоренностей о сроках ликвидации наших баз достигнуто не будет, власти страны введут против российских солдат санкции.

МИД и Минобороны Грузии уже разработали сценарий этих санкций. В их числе: запрет на передвижение, отмена любых военных учений, ограничения на пользование коммуникациями – отключат газ, а также воду, канализацию. И, по-видимому, это не шутки, в штабе Группы российских войск в Закавказье, который дислоцирован в Тбилиси, воду уже отключили.

Замглавы МИД РФ опечален поведением соседей: "Действия парламента Грузии были неадекватны. Ультиматум - контрпродуктивное дело. Мы не собираемся цепляться за Грузию или оставаться там". Он также напомнил, что ежегодно грузинская диаспора направляет из России на родину сотни миллионов долларов. Это существенная поддержка экономике страны, которая возможна лишь при добрососедских отношениях между странами.

Между тем грузины выставили Москве свой счет. По данным заместителя министра финансов республики Гиорги Годабрелидзе, задолженность Группы российских войск в Закавказье перед бюджетными и внебюджетными организациями составляет более $550 миллионов. Учитывая, что у Грузии существует задолженность перед Россией, становится ясно, что Тбилиси надеется на взаимозачет по выплатам.

К тому же грузинские специалисты уверены, что на вывоз техники, оружия и людей в Россию достаточно 5 морских конвоев в составе 5 больших десантных кораблей, а также порядка 150 железнодорожных вагонов и платформ. По нашим подсчетам, нам потребуется минимум в 3 раза большее количество транспорта и техники. В общем, хоть какой-нибудь базы для согласия пока не просматривается.

Выбор читателей