Грузия решила поторговаться с Россией

Парламент Грузии хочет, чтобы российские миротворцы "исправили" положение в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов до 10 февраля. Таким образом, России ставится политический ультиматум




Непростые отношения между Россией и Грузией ни для кого не секрет. Власти Грузии, как правило, не стесняются в выражениях по отношению к своему соседу, а сегодня в парламенте Грузии перейдут от слов к делу. Там рассматривается проект постановления о функционировании российских миротворцев в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. То есть парламент установит конкретные сроки пребывания российских "голубых касок" на своей территории. В готовящемся документе миротворцам в Южной Осетии отводится время до 10 февраля, в Абхазии - до 1 июля 2006 г. для того, чтобы обосновать необходимость продолжения своей миссии и избежать ее сворачивания.

Проект постановления "О ходе миротворческих операций и ситуации в конфликтных зонах Грузии", разработанный Комитетом по внешним связям законодательного органа, должен призвать Россию к выполнению мандата миротворцев. В документе сказано, что российские военные обязаны выступать гарантами выполнения заключенных между конфликтующими сторонами соглашений.

"Если со стороны России не будут приняты конкретные меры для достижения реального прогресса в деле выполнения мандата миротворцев, то мы потребуем от правительства Грузии до 10 февраля 2006 г. отчет с анализом ситуации. Если оценка будет отрицательной, то парламент Грузии начнет соответствующую процедуру и потребует вывода российских войск из Цхинвальского региона", - заявила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Большинство грузинского парламента выступает за принятие проекта постановления, он получил одобрение в комитетах. Некоторые его члены призывают к немедленному выводу миротворцев. "10 февраля – очень долгий срок. "Голубые каски" находятся в зоне конфликта 14 лет, а изменений к лучшему нет. Я требую их вывода до конца ноября, это несложно – каких-то 20 танков и несколько артиллерийских установок", - сказал Гурам Вахтангашвили, депутат из зоны грузино-осетинского конфликта.

Но грузинская оппозиция выступает против такого развития событий. "Наши власти предлагают России за пару месяцев, отведенных этим постановлением, активизироваться, но это же несерьезно, - заявил лидер грузинского оппозиционного "Народного форума" Акакий Асатиани. - Это обычный торг. Что-то пытаются таким образом выторговать у Москвы. Но разве эти методы не устарели?".

В Сухуми и Цхинвали категорически протестуют против вывода миротворцев, считая их гарантами стабильности в регионе, и говорят, что не дадут согласия на это. Новые раунды грузино-абхазских и грузино-осетинских переговоров пройдут во второй половине октября в Сухуми и в Москве. Тбилиси заявляет, что если Грузия потребует, то Россия будет обязана вывести миротворцев.

Выбор читателей