Саакашвили гложет зависть

В эксклюзивном интервью "Yтру" Эдуард Кокойты от имени народа возглавляемой им республики заявил, что борьба Южной Осетии за свою независимость и восстановление исторической справедливости не покупается




Эксклюзивное интервью с президентом самопровозглашенной Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты.

"Yтро": Эдуард Джабеевич, в конце сентября Южная Осетия отметила 15-летие независимости. Фактическая независимость далась и дается республике очень дорого. Вот и в самый разгар праздников грузинская сторона сделала многое для того, чтобы возобновились боевые действия...

Эдуард Кокойты: То, что мы достойно отметили 15-летие республики, стало торжеством народа и власти и наглядным доказательством для всех: Республика Южная Осетия состоялась, несмотря на давление, которое на нас оказывается.

19 сентября произошла попытка вторжения на территорию Южной Осетии, когда подразделение МГБ и спецподразделение Минобороны Грузии под видом борьбы с криминальными группами затеяли перестрелку в непосредственной близости от нашей границы, провоцируя ответный огонь со стороны южноосетинских подразделений. Обстрелу подверглись посты миграционной службы и ГАИ, был ранен один человек. Я был на месте буквально через пять минут, видел, с какой интенсивностью вели огонь по осетинским позициям с сопредельной стороны. Тем не менее, ответный огонь без приказа не открывался. И только после непрекращающегося обстрела, чтобы локализовать одну из огневых точек, я дал команду ответить огнем на поражение. Было произведено несколько выстрелов: мы подавили огневую точку, после чего нападавшие ушли в глубь территории Грузии.

Но праздник независимости состоялся, несмотря на провокации. Мы знаем, кто стоит за ними, и можем назвать конкретных виновников. Это министр обороны Окруашвили. Мы также установили, кто конкретно отдавал команды на открытие огня. Вы удивитесь, но это оказался кандидат на пост старшего воинского начальника грузинских миротворческих сил, некий Паата Бедианишвили. Он лично командовал минометным обстрелом города и по телефону докладывал своему патрону Окруашвили о проделанной работе. Все это грозило перерасти в настоящие боевые действия. И я благодарен грузинскому населению села Никози, которое буквально вступило в рукопашную схватку со своими же "коммандос", подготовленными американскими инструкторами. Так что Соединенные Штаты должны задуматься, кого и против кого они готовят в Грузии. Ведь обстрел осуществили те подразделения, которые под видом миротворческих сил находятся в зоне конфликта, дополняя квоту грузинских миротворцев.

Вся акция была спланирована как ответ на то, что Южная Осетия демонстрирует миру успехи в становлении государства и решении социальных проблем. У нас эти вопросы решаются на порядок лучше, чем в Грузии, так что мы считаем обстрелы проявлением зависти.

Мы будем строить свое государство, отмечать успехи, не обращая внимания на выступления противника. Мы знаем, что находимся на правильном пути, и добьемся целей, которые ставим перед собой.

"Y": Во время празднования 15-летия независимости в Цхинвали находился президент Абхазии Сергей Багапш. После того, как грузинские военные перекрыли Транскам, он отдал приказ привести армию в полную боевую готовность и выдвинуться к границе с Грузией. Насколько была велика вероятность ареста президента Абхазии грузинскими "ястребами"?

Э.К.: Да, в Цхинвали присутствовала делегация братской Абхазии во главе с президентом Сергеем Багапшем. Но никто и никогда на территории Южной Осетии, на дорогах республики не задержал бы президента Абхазии. Наш гость и наш брат – для нас это святое – в любом случае остался бы неприкосновенным. А то, что абхазская делегация поддержала нас, стало еще одним убедительным доказательством реальности союза между Абхазией и Южной Осетией. Мы уверенно идем к его укреплению. Подписывая мирное соглашение, мы на первый план поставили вопросы экономического, социального и научного характера. Этот типовой договор о дружбе и сотрудничестве будет ратифицирован в ближайшее время. Мы договорились с Сергеем Багапшем 2006 год сделать годом Абхазии в Южной Осетии и годом Южной Осетии в Абхазии.

Действия грузинской стороны побудили нас заговорить о серьезном военном союзе. Сегодня он стал действительностью и будет наращиваться, потому что мы видим – против нас масштабно оснащают армию. На сегодняшний день Грузия является самой милитаризованной республикой на постсоветском пространстве. Зачем ей большие войска и огромные расходы на содержание армии? Чтобы режим, поддерживаемый Западом, смог удержаться на плаву. Мы не вмешиваемся в этот процесс, но не можем не заметить: страны НАТО выбрали не того союзника для проведения своей политики на Кавказе. Я считаю самым верным и надежным союзником в решении кавказских проблем Россию. Есть народы, государственные образования, которые никогда, в отличие от Грузии, своих союзников не бросали и ориентацию свою не меняли.

В случае агрессии ответственность будут нести и те страны, которые сегодня вооружают Грузию. Или в мире уже действует совершенно иной порядок, когда малочисленный народ можно уничтожить только за то, что он придерживается своего волеизъявления? Если за это убивают, то зачем нам такая жизнь...

"Y": Не так давно в Тбилиси ходили слухи о вашей встрече с премьер-министром Грузии Ногаидели. Как вы расцениваете возможность общения с официальными грузинскими представителями после серии инцидентов?

Э.К.: Я хотел бы сказать, что в Грузии страдают одним недугом, и очень сильно. По-моему, для них уже стало хронической болезнью выдавать желаемое за действительное. Не имея абсолютно никаких договоренностей, я с удивлением узнаю из СМИ о заявлениях грузинской стороны о том, что 25 сентября должна была состояться моя встреча с Ногаидели.

"Y": Власти Грузии говорят о том, что переговорный процесс в нынешнем формате бесперспективен. Какова ваша оценка усилий Смешанной контрольной комиссии, действующей в зоне конфликта?

Э.К.: Я высоко ценю эти усилия. И временный отзыв сопредседателя СКК от Южной Осетии после обстрела Цхинвали не означает, что мы выходим из переговорного процесса. Нет, наоборот, мы обращаем внимание всех на то, почему отозвали своего сопредседателя. Решения, принимаемые СКК, выполняются южноосетинской, российской и североосетинской сторонами, но почему-то не выполняются грузинской. Тем не менее, мы считаем, что четырехсторонний формат нужно сохранить. И выступим против других форматов, которые нам попытаются навязать.

"Y": Как вы можете прокомментировать позицию сопредседателя СКК от Грузии г-на Хаиндравы, который часто выступает с противоречивыми заявлениями?

Э.К.: Я понимаю, что в свое время Хаиндрава был хорошим актером и режиссером. Перед телекамерами он заявляет одно, а чуть позже, уже без представителей СМИ, разводит руками, повторяя, что уйдет в отставку, потому что не может повлиять на того же Окруашвили. Это же игра на публику. Зачем нужен такой сопредседатель СКК, который вообще ничего не решает? Может быть, в глубине души Хаиндрава и хочет что-то изменить, тем более что во времена покойного Жвания у него что-то получалось.

В Грузии пришла к власти команда, много чего пообещавшая народу, начиная с повышения пенсий. Но что изменилось там в лучшую сторону? Что мы видим, кроме подготовки агрессии против Южной Осетии и Абхазии? В то время как Тбилиси маниакально вооружается, мы на 50% сократили свои вооруженные силы – все эксперты и наблюдатели, находящиеся в зоне конфликта, видят, насколько у нас уменьшилось число людей в военной форме. Как еще достучаться до этих людей, донести до них, что мы не хотим войны, что мы – не враги Грузии? Но проблема в том, что мы хотим вести переговоры на равных, и это не устраивает Тбилиси.

"Y": Вы допускаете, что в Южной Осетии может появиться кандидат в президенты, который занимает более сговорчивую позицию в отношении притязаний Тбилиси?

Э.К.: Вариант "оранжевой" революции у нас не пройдет. Мы знаем, что грузинская сторона усиленно работает над этим – на это выделяются средства, в отношении нас готовят провокации. К сожалению, в высоких кабинетах некоторых российских структур есть лоббисты грузинских интересов, фактически – интересов, противоречащих России. Я больше опасаюсь таких людей.

"Y": Будем объективны – возможный диалог между Грузией и Южной Осетией на равных условиях при нынешней позиции официального Тбилиси невозможен. Более того, недавно выступая перед митингующими в Гори, Саакашвили заявил, что осетины сами чуть ли не "приползут" в Грузию...

Э.К.: Он рассчитывает на те средства, которые выдает ему сегодня Запад. Но из-за природных катаклизмов и по иным причинам подачки в Грузию могут радикально сократиться. И тогда будет совсем другая картина. Расчет на то, что они проплатят кому-то какие-то проекты и кто-то кардинально изменит ситуацию в Южной Осетии, неуместен. Мы в состоянии сами оказать помощь Грузии.

"Y": В чем суть основных противоречий между Цхинвали и Тбилиси сегодня?

Э.К.: Грузия должна признать нашу республику. Мы жили в одном государстве, в одной республике с Грузией. И тогда были притеснения, не такие значительные, как сейчас. По крайней мере, тогда нас физически не уничтожали. С распадом Советского Союза мы начали бороться с грузинским сепаратизмом. Сегодня смешно слышать из Тбилиси о "южноосетинском сепаратизме". А как Грузия стала республикой, когда выходила из состава СССР? Как это произошло? Это не сепаратизм, если Грузия пошла против действующих законов, сепаратным путем образовав свое государство? На референдуме мы голосовали за сохранение Советского Союза, мы никуда не выходили из состава СССР.

У меня серьезные претензии к России как правопреемнице Советского Союза. Народ, автономное образование в составе государства, голосует на референдуме за сохранение СССР, но эту автономию отправляют в Грузию. По каким принципам, по каким законам Россия не признала Южную Осетию? Почему никто не считается с волей целого народа? Когда мы сегодня говорим об СССР – это не ностальгия о той великой державе, это стремление жить вместе с Россией, как жили многие века.

Мы – граждане России и хотим жить в одном политическом, духовном, культурном пространстве с ней. Самое главное для нас не паспорт, а осознание причастности к великой стране. Сегодня многие западные посредники – страны, общественные или международные организации, которые готовы выступить главными посредниками, - предлагают нам миллионы и миллиарды. Они готовы даже пойти на признание Южной Осетии, но с одним условием – чтобы мы отказались от пророссийской ориентации. Такую работу с нашими неправительственными организациями ведут. Говорят, мол, давайте без России примем и рассмотрим все ваши предложения. На это заявлю следующее: борьба Южной Осетии за свою независимость и восстановление исторической справедливости не покупается и не продается. Мы не тот народ, который предает своих друзей и союзников. Несмотря на то, что нас осталось очень мало, на нынешнее поколение осетин выпала очень большая ответственность перед памятью наших предков.

"Y": Грузия сейчас выражает недоверие контингенту российских миротворцев в зоне конфликта. Как будет развиваться ситуация, если Тбилиси не прекратит требования лишить российских миротворцев мандата?

Э.К.: Грузинским представителям нужно учить международные законы и международное право в целом. Российские миротворцы находятся в Южной Осетии не по просьбе Тбилиси. Они осуществляют международную миротворческую операцию. Здесь решение принимают четыре стороны. А о том, что после вывода российских баз очередной мишенью Грузии станут именно российские миротворцы, я говорил давно, и сегодня мы все это видим.

"Y": Появление какого-либо иного миротворческого военного контингента, кроме российского, на территории Южной Осетии возможно?

Э.К.: Как мы можем допустить сюда, например, украинцев, тогда как они вооружают Грузию, передают ей бронетехнику? Правда, там даже уголовное дело возбудили – оказалось, что поставили металлолом. А кроме этого, Грузии передаются боеприпасы, изготовленные в Болгарии, Венгрии, Турции, Чехии.

"Y": Ваш прогноз развития ситуации в ближайшее время. Насколько высока вероятность эскалации конфликта?

Э.К.: Я не исключаю возобновления боевых действий. Все стороны должны осознать, что дело не только в проблеме Южной Осетии и Грузии. Здесь идет большая игра двух больших держав. Мы в силу геополитического расположения просто оказались в эпицентре этой игры. Развязать войну легко, а остановить трудно. Нужно нести ответственность не только перед своим народом, но и перед народами всего Кавказа. Мы не должны допустить эскалации.

Но мы не потерпим у себя ни американских, ни английских, ни турецких и каких-либо еще солдат. Мы со всеми хотим жить в мире, без навязывания воли извне. Надо считаться с самоопределением нашего народа и теми реалиями, которые сложились. Южная Осетия и Абхазия должны восприниматься такими, какие они есть, а не такими, какими их хочет видеть Грузия или ее союзники. Это тупиковый и контрпродуктивный путь. Каждый должен отдавать себе в этом отчет и постараться, переступив через собственные амбиции, сделать все ради сохранения мира на Кавказе.

"Y": Спасибо за беседу.

Беседовал Юрий Котенок

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей