Тбилиси надеется выдавить Россию из Абхазии

Сотрудники абхазского управления Департамента конституционной безопасности МВД Грузии задержали двух российских миротворцев, которых обвиняют в продаже контрабандного бензина и оружия




Сегодня в Абхазии отмечается День независимости. С тех пор, как 12 лет назад здесь прекратилась стрельба и грузино-абхазский конфликт, как многим тогда казалось, ушел в историю, покой мирных жителей как с той, так и другой стороны охраняли российские миротворцы. Их присутствие здесь является залогом стабильности и безопасности в регионе. Однако теперь становится очевидно, что мир на этой земле не входит в планы грузинских политиков, которые организовали серию акций, направленных на дискредитацию российских "голубых касок" и отстранение их от участия в урегулировании конфликта.

Так, сегодня утром сотрудники абхазского управления Департамента конституционной безопасности МВД Грузии задержали двух российских миротворцев - офицера Сергея Павлова и рядового Александра Шакилова. Как утверждает краевая полиция региона Самегрело, задержание произошло в селе Читацкари Зугдидского района Грузии по факту продажи контрабандного бензина и при попытке продать огнестрельное оружие иностранного производства. Сообщается, что вов ремя обыска у Павлова обнаружены 1500 лари ($800), вырученные за продажу бензина.

Задержанных миротворцев сперва доставили в краевую полицию Самегрело, а потом перевезли в Зугдиди, где в настоящее время их допрашивают. Грузинские полицейские очень охотно делятся только что полученной информацией и заявляют, что Павлов уже признался в незаконной продаже бензина, которую он объяснил тем, что миротворцам пришлось потратиться на приобретение нового автомобильного двигателя и "хотелось вернуть часть денег".

Одновременно, как передает телекомпания "Рустави-2", грузинское население конфликтной зоны начало проводить масштабную акцию протеста у моста через реку Ингури, соединяющего территории Абхазии и Грузии. Митингующие требуют вывода миротворцев из конфликтной зоны.

Также сегодня парламент Грузии приступил к подготовке альтернативного проекта постановления о российских миротворцах в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Согласно проекту постановления, для выполнения мандата в полном объеме российским миротворцам в Абхазии предоставлен срок до 1 июля 2006 года. Если за это время "голубые каски" не достигнут прогресса в мирном процессе урегулирования конфликта, то с 15 июля 2006 г. грузинский парламент денонсирует Дагомысское соглашение от 1994 г., прекратит мандат миротворцам СНГ и потребует их выхода из зоны грузино-абхазского конфликта.

Напомним также, что вчера на пресс-конференции в Москве грузинский госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава официально обвинил Россию в пособничестве сепаратизму и вооруженной помощи Южной Осетии и Абхазии. "А посему грузинская сторона больше не намерена участвовать в существующем сегодня формате миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта и в переговорах по линии Смешанной контрольной комиссии (СКК), в которой работают представители Южной Осетии, Северной Осетии, России и Грузии", - сообщил Хаиндрава. Интересно, что вместо России грузинская сторона намерена подключить к процессу урегулирования конфликтов "нейтральные, дружественные страны". Нетрудно понять, что под этим Тбилиси понимает в первую очередь США. Это подтвердил и сам грузинский министр: "Вопрос об участии США практически стоит в повестке дня, и мы надеемся, что это будет реализовано".

Выбор читателей