Абхазия добилась ответа от России

Абхазский "крик души" все-таки был услышан Кремлем, однако инициатива по контактам с самопровозглашенной республикой была передана в регионы – Южный федеральный округ и Краснодарский край в частности




Абхазия сделала важный шаг на пути выстраивания отношений с Российской Федерацией. Толчком к нему стали документы, подписанные во время празднования 15-летия независимости Южной Осетии.

Две непризнанные республики – Южная Осетия и Абхазия заключили рамочный договор. В документе, подписанном Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем, кроме развития экономических, культурных и иных связей отдельной строкой прописано военное сотрудничество. Договор подразумевает, что в случае военной агрессии со стороны Грузии республики, добившиеся фактической независимости в результате упорных боев с грузинской армией, обязываются помогать друг другу. По мнению ряда военных экспертов, документ стал одним из самых серьезных ударов по планам тбилисских властей за последнее время.

Непризнанные, может, готовы были бы и дальше довольствоваться ситуацией, когда боевые действия заморожены, а противоборствующие силы разведены миротворцами, но активные военные приготовления Грузии толкают их на решительные меры. И все-таки их союз в определенной степени является актом отчаяния – больше 10 лет в Сухуме и Цхинвале ожидают признания своей независимости Москвой, но та хранит демонстративное молчание. Путин неоднократно подчеркивал, что Россия признает и уважает территориальную целостность Грузии; отчаявшись, Кокойты и Багапш попросили называть их республики самопровозглашенными. Без ответа Кремля оставалось и очередное обращение жителей Абхазии, адресованное президенту России и мэру Москвы, с просьбой признать независимость, упростить пересечение границы и принять на правах ассоциированного члена в состав РФ.

И вот, похоже, процесс сдвинулся с мертвой точки. Осенью абхазский "крик души" все-таки был услышан Кремлем, однако инициатива по контактам с самопровозглашенной республикой была передана в регионы – в Южный федеральный округ, Краснодарский край в частности. Ход, надо признать, дальновидный и практически беспроигрышный. На днях Абхазию приняли в состав Парламентской Ассоциации Юга России на правах ассоциированного члена с совещательным голосом – "добро" на эту инициативу дал российский МИД. Участники VI конференции Парламентской Ассоциации рассказали, что заседание сопровождалось бурными дебатами, решение далось трудно, но все-таки было принято.

Разумеется, случившееся вызвало крайне раздраженную реакцию Грузии. Один из чиновников Абхазской автономной республики, действующей в изгнании, Ираклий Таблиашвили заявил, что такая "ассимиляция абхазского общества и интеграция с Россией не входит в интересы абхазского народа". А государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава объявил, что Россия осуществляет "ползучую аннексию грузинских территорий – Абхазии и Южной Осетии", припугнув абхазов напоследок, что однажды они проснутся и с ужасом убедятся, что их республика стала районом Краснодарского края.

Между тем заместитель председатель Государственной думы Сергей Бабурин на днях призвал признать независимость Абхазии "геополитической реальностью, с которой нельзя не считаться". Тбилиси отвечает на подобные заявления традиционными клятвами Саакашвили не отдавать ни пяди грузинской земли, однако не все в Грузии разделяют подобную горячность. Так, политолог Гия Нодиа отмечает, что у грузинских властей практически нет возможностей решить абхазскую проблему в одиночку. "Если мы хотим решить проблему мирно, нет никакой перспективы того, что вторая сторона пойдет на какие-либо уступки. Если войной, то эту войну мы выиграть не сможем, поскольку Россия этого не допустит. Международное сообщество всегда будет оказывать давление на Грузию, чтобы не было войны", – таково мнение грузинского эксперта.

Выбор читателей