Абхазы показали боевую выучку

Во время масштабных 4-дневных учений вооруженных сил тысячи абхазских резервистов контратаковали и уничтожили морской десант вероятного противника. "Мы готовы ко всему", – заявил президент Абхазии Сергей Багапш




Вчера в Минобороны Абхазии заявили об успешном окончании четырехдневных масштабных учений вооруженных сил, проходивших в непризнанной республике. С 18 апреля абхазские военные и резервисты отрабатывали боевые задачи, стремясь сковать действия вероятного противника и нанести ему максимальное огневое поражение. По мнению военных экспертов, прошедшие маневры носили беспрецедентный характер по количеству участников и масштабам: впервые за 12 лет после конфликта с Грузией в деле были одновременно проверены части Минобороны республики и подразделения спецназа других силовых ведомств. В акции было задействовано более 3 тыс. резервистов, на которых делают ставку в Сухуме в случае эскалации конфликта и возобновления боевых действий. Большинство из них принимали участие в сражениях с грузинской армией в 90-х гг. и имеют на хранении стрелковое оружие. На этот раз абхазский Генштаб проверил, насколько быстро резервные подразделения можно привести в состояние боеготовности в случае агрессии и бросить их в бой. За учениями вместе с российскими миротворцами наблюдали представители миссии ООН (UNOMIG). Как заявила спецпредставитель генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини, маневры военных вызвали интерес, "поскольку касались "зоны ответственности" до Очамчирского района".

По сценарию, выработанному в Сухуме, Абхазия подверглась внезапному нападению с воздуха и моря, после чего в республике была объявлена мобилизация. Проверяющие во всех районах оценивали действия военных по оповещению резервистов и прибытию последних на пункты сбора. Там же, на местах происходило однодневное боевое слаживание подразделений, а затем 3 тыс. резервистов прошли на полигонах инженерную, огневую, тактическую и медицинскую подготовку: рыли окопы, стреляли из автоматов, пулеметов и гранатометов, ходили в контратаку, перевязывали "раненых" и эвакуировали с поля боя "убитых". "Основная задача сборов – проверить систему оповещения, развертывание участков оповещения, пунктов предварительного сбора граждан и техники, расстановку личного состава по штатам, знание ими своих задач, – рассказал начальник Генштаба ВС РА генерал-лейтенант Анатолий Зайцев. – За проделанную работу оценку "отлично" получил Ткварчельский район, по системе оповещения – Гульрипшский район. Недостатки мы обнаружили недостатки в Гудаутском и Гагрском районах, где были проведены повторные занятия".

Основные события развернулись 21 апреля на полигоне Нагвалоу в Очамчирском районе, где абхазы сымитировали бой с морским десантом вероятного противника, перешли в контрнаступление и нанесли поражение агрессору. Военная игра на суше сопровождалась виртуальным противостоянием на море с использованием мобильных сил ПВО республики. Как сообщил "Yтру" источник в Минобороны Абхазии, в конечной фазе учений были задействованы не силы спецназа, а обычная 4-я мотострелковая бригада, резервисты которой впервые за 12 лет участвовали в таких крупномасштабных учениях с боевыми стрельбами. Около 10:00 мск абхазский самолет – разведчик ЯК-41 обнаружил в территориальных водах республики морскую группировку противника, готовившуюся произвести высадку десанта. Отражали нападение пограничники, береговая артиллерия, военно-морской флот и танковый батальон. С воздуха по катерам и десантным кораблям противника нанесли удар боевые вертолеты МИ-24 и самолеты СУ-27. Воздушное пространство над Очамчирским районом прикрывали расчеты спаренных зенитных установок ЗУ-24 и ПЗРК: отражая нападение, абхазам удалось "сбить" три воздушные цели. Кроме того, прицельным огнем были поражены три морских и 301 наземная цель потенциального врага.

"Государство должно уделять больше внимания обороне не ради войны, а ради сохранения мира в Абхазии, – прокомментировал итоги прошедших командно-штабных учений президент республики Сергей Багапш. – Наши мобилизационные подразделения и регулярные части продемонстрировали хорошую готовность, боевую выучку, что наглядно показали стрельбы со всех видов орудий. Задача, поставленная командованием, выполнена".

Учения абхазских вооруженных сил стали ответом на военные приготовления Грузии на западном направлении. Весь апрель в порту Поти грузинские моряки проходили обучение у турецких военных специалистов. В то время, когда абхазы учились отражать атаку с моря, грузинский министр обороны Ираклий Окруашвили вместе с представителями ВМС Турции находился на военной базе в Поти, где, по некоторым данным, получал и анализировал информацию о маневрах в Абхазии. На западе Грузии, в Кутаиси развернут еще один батальон МО Грузии, военнослужащие которого проходят подготовку у американских инструкторов по программе "Операция по сохранению стабильности". Еще один батальон будут готовить по стандартам НАТО прошедшие ранее специальную подготовку грузинские инструкторы. Кроме того, уже объявлено о строительстве военной базы в Сенаки (Западная Грузия), на которое будет потрачено около $9 миллионов. В случае обострения обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта по воздуху будут переброшены дополнительные силы – в Сенаки реконструируется военный аэродром.

Ожидать же агрессии с моря абхазов заставляет активность грузинских ВМС. Так, месяц назад на траверзе Эшера грузинские военные катера дважды пытались захватить рыболовецкое судно, которое шло в Сухуми. Нападавших отогнал огнем абхазский артиллеристский дивизион. После инцидента на море власти Абхазии произвели ряд кадровых назначений в военном ведомстве – пост начальника Генштаба занял генерал-лейтенант Анатолий Зайцев, генерал Мераб Кишмария стал заместителем министра обороны, а заместителем секретаря Совета безопасности был назначен капитан первого ранга Александр Воинский, на которого возложена задача укрепить 250-километровую морскую границу Абхазии. Кроме того, президент республики Сергей Багапш и министр обороны России Сергей Иванов договорились о создании совместного антитеррористического центра на базе в Гудауте, где будут задействованы российские и абхазские подразделения. В феврале этого года Минобороны Абхазии возглавил "афганец" Султан Сосналиев, перед которым стоит задача создать в республике профессиональные вооруженные силы. "Нам нужно иметь небольшую, мобильную, но высоко подготовленную армию. Уже начата работа в этом направлении, и мы будем ее форсировать. Каким бы ни было состояние наших вооруженных сил, мы готовы ко всему", – заявил глава Абхазии Сергей Багапш.

Выбор читателей