Грузинский парламент отважился на провокацию

Грузинские парламентарии приняли постановление, в соответствии с которым российские миротворческие силы должны покинуть проблемные районы на территории Грузии в кратчайшие сроки. Причин тому насчитали много




Свежее постановление грузинского парламента гласит: российские миротворческие силы, которые дислоцированы в конфликтных зонах Грузии, должны покинуть территорию страны немедленно. Этот документ называется "О миротворческих силах на территории Грузии". Судя по тексту, предполагается, что на место российских военнослужащих заступят "международные полицейские силы".

Подобную меру грузинские парламентарии обосновывают тем фактом, что миротворческие операции в Цхинвальском районе и Абхазии не гарантировали безопасности мирного населения. Напротив, утверждают депутаты, в проблемных зонах идет наращивание вооружения, а не демилитаризация, как должно быть. Диверсионные и террористические акты, утверждают они, слишком участились, а кроме того, к ним добавились "перманентные попытки этнических чисток" и "аннексии части территорий Грузии". Иными словами, "имеет место массовое игнорирование фундаментальных прав человека".

В постановлении подчеркивается: "Совершенно ясно, что действия Вооруженных сил России в Абхазии и бывшем Южноосетинском автономном округе представляют собой один из главных барьеров для мирного урегулирования конфликтов".

Парламент уже потребовал от правительства "начать необходимые процедуры по скорейшему прекращению так называемого миротворческого процесса в Абхазии и бывшем Южноосетинском автономном округе и по немедленному выводу миротворцев с территории Грузии". Председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила, что "это историческое постановление" и она хочет "выразить надежду, что оно будет выполнено очень скоро". Президент Грузии Михаил Саакашвили уже определил сроки решения проблемы с реализацией постановления. "Мы примем окончательное решение после того, как я поеду в Москву на встречу с президентом России. Мы сейчас согласовываем параметры этой встречи, я надеюсь, она состоится вовремя", - сказал он. По словам Саакашивили, с этого момента российско-грузинские отношения войдут в новую фазу, приобретя "более интенсивный характер, чем до сих пор". При этом глава Грузии определил намерения своего государства как "мирные", но в то же время отметил, что оно не готово смириться "с замораживанием и ухудшением ситуации в конфликтных зонах".

Между тем парламентская оппозиция вообще не принимала участия в голосовании, поскольку, еще начиная с 31 марта, она объявила бойкот и теперь отказалась обсуждать и принимать постановление. Со своей стороны, Южная Осетия уже выразила свое крайне негативное отношение к данной попытке вывода российских миротворцев с ее и абхазской территории, как, впрочем, и ко всем предшествовавшим попыткам.

Глава МИД непризнанной республики Мурат Джиоев сказал: "Мы крайне отрицательно относимся к любым потугам по выводам российских миротворцев, к любым попыткам заменить их кем бы то ни было". Чиновник назвал постановление грузинских парламентариев "мягко говоря, очень ошибочным". Южная Осетия не имеет никаких претензий к работе российского миротворческого контингента, напротив, полностью удовлетворена тем, как он выполняет все свои функции.

Российская сторона уже сделала пессимистичный прогноз развития ситуации в том случае, если новое постановление вступит в силу. С ним выступил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, который напомнил, что мандаты российских миротворцев имеют международный статус, поэтому решение грузинского парламента не имеет юридического веса. В Южной Осетии контингент санкционирован ОБСЕ, а в Абхазии – ООН. "Если Грузия продавит решение о выводе российских миротворцев, то это чревато возобновлением столкновений и боевых действий и повторение ситуации 1992-1994 гг.", - отметил чиновник, воззвав к грузинской администрации, обязанной, по его мнению, проявить больший здравый смысл, нежели парламентарии.

Эту позицию разделяет и вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, который напомнил, что Смешанные силы по поддержанию мира, состоящие из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) численностью по 500 военнослужащих каждый, находятся в зоне грузино-югоосетинского конфликта с 1992 г. - в соответствии с Дагомысским соглашением, подписанным президентами России и Грузии.

Полномочный представитель республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев заявил, что постановление грузинского парламента не накладывает на Россию никаких обязательств и не приведет ни к каким правовым последствиям. Кроме того, полпред республики назвал решение депутатов "провокацией", которая имеет целью "шантажировать российское руководство в преддверие встречи президентов РФ и Грузии на саммите глав государств СНГ в Москве", и посоветовал России не поддаваться на этот шантаж.

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава уже побещал лидерам самопровозглашенных республик, что скоро территорию Грузии покинет последний российский солдат. Об этом он заявил в интервью телекомпании "Рустави-2" во вторник вечером. "Господин Кокойты мечтает, чтобы миротворцы оставались в Цхинвальском регионе, но я ему обещаю, что этого не будет. Что касается господина Шамба (глава МИД самопровозглашенной Абхазии), то скажу, никакой опасности или гуманитарной катастрофы там нет и не будет", - сказал Хаиндрава.

Во вторник МИД РФ назвал действия грузинского парламента провокационным шагом, направленным на нагнетание напряженности, сломом имеющихся переговорных форматов, ликвидацией договорно-правовой базы мирного урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что российская сторона примет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение имеющихся международных договоренностей, не допустить дестабилизации ситуации в регионе, защитить права и интересы проживающих там российских граждан.

Тем временем, как сообщают информационные агентства, в Минобороны Грузии, в МВД и спецслужбах развернулась кампания по перезаключению контрактов с военнослужащими на случай начала боевых действий. Как заявил информированный источник в силовых структурах Грузии, лиц, отказывающихся подписывать новый контракт, в котором есть пункт об участии в возможном вооруженном конфликте, незамедлительно увольняют.

Газета "Жизнь" под заголовком "Саакавказский шантаж" пишет о том, что недавнее совместное празднование Дня независимости США с Джорджем Бушем дало Михаилу Саакашвили много надежд. Но, как рассказал источник газеты в окружении грузинского президента, встречей остались недовольны оба: Саакашвили не получил американских денег, на которые рассчитывал, а Госдеп США лишний раз убедился в том, что нынешний президент Грузии - не самый надежный партнер. Кроме того. по сведениям газеты, Белый дом в категорической форме отказал Саакашвили в поддержке стремления Грузии присоединить Абхазию и Южную Осетию силовым путем. Более того, утверждает газета, Саакашвили было настоятельно рекомендовано не обострять отношения с Россией. Ему даже пригрозили, что в случае чего найти другого президента для Грузии - более адекватного и предсказуемого – не проблема.

LЗаявление Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с постановлением парламента Грузии "О миротворческих силах в конфликтных зонах".

18 июля грузинский парламент принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", в котором обязывает правительство начать процедуры по скорейшему прекращению миротворческих операций в Абхазии и Южной Осетии, аннулированию соответствующих договоров и структур, незамедлительному выводу из Грузии контингентов российских миротворческих сил, расположенных там в полном соответствии с действующими международными соглашениями. Предлагается начать работу над изменением миротворческого формата и размещением в Абхазии и Южной Осетии международных полицейских сил.

В ходе обсуждения проекта постановления некоторые депутаты договорились до того, что если эти условия не будут приняты, то российских миротворцев объявят вне закона и отношение к ним будет как к оккупационным войскам. В постановлении лживо утверждается, что действия российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии представляют один из главных барьеров на пути мирного урегулирования конфликтов.

Российская сторона рассматривает принятое постановление как провокационный шаг, направленный на нагнетание напряженности, слом имеющихся переговорных форматов, ликвидацию договорно-правовой базы мирного урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Содержащиеся в постановлении обвинения в адрес России являются недостойной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую.

Считаем, что язык ультиматумов, который Грузия использует в отношении российских миротворцев, контрпродуктивен. Односторонние решения не могут вести к отмене соответствующих международных соглашений. Наша позиция остается неизменной - принятие парламентских постановлений о выводе российских миротворцев чревато лишь новым кризисом и гуманитарной катастрофой. За последние годы Россия вместе с зарубежными партнерами и международными организациями прилагала немало усилий для поддержания хрупкого баланса, нарушаемого воинственной риторикой грузинских политиков и их попытками использовать провокации и военную силу для решения проблем Абхазии и Южной Осетии. Каждый раз лишь благодаря действующим механизмам миротворчества удавалось удерживать ситуацию под контролем.

Не следует забывать, что форматы переговорного процесса, в которых кроме России задействованы ООН, ОБСЕ, СНГ, страны-члены Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, созданы по согласованию всех вовлеченных в конфликты сторон. Безответственные акции Тбилиси способны нанести непоправимый ущерб мирному урегулированию конфликтов.

Российская сторона предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение имеющихся международных договоренностей, не допустить дестабилизации ситуации в регионе, защитить права и интересы проживающих там российских граждан.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей