Евросоюзу грозит смертельная эпидемия

Новая, крайне опасная форма туберкулеза сделала угрозу возникновения в самом сердце Европы эпидемии смертельного заболевания более реальной, чем когда-либо со времен Второй мировой войны




Новая, крайне опасная форма туберкулеза сделала угрозу возникновения в самом сердце Европы эпидемии смертельного заболевания более реальной, чем когда-либо со времен Второй мировой войны. Устойчивые к воздействию лекарств штаммы палочки Коха гнездятся на границах Евросоюза, предупреждают эксперты ООН и Международного Красного Креста. Они опасаются, что дальнейшее расширение ЕС и миграционные потоки неизбежно приведут к "импорту" туберкулезной инфекции.

Марку Нискала, глава Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца, говорит: "Устойчивость к медикаментам, которую мы наблюдаем сейчас, создает, без сомнения, самую тревожную ситуацию в области туберкулеза на континенте со Второй мировой. Мы обращаемся к лидерам стран Евросоюза: "Проснитесь, не откладывайте, не выпускайте эту проблему из-под контроля".

Высокий уровень распространения устойчивого к препаратам туберкулеза обнаружен специалистами Всемирной организации здравоохранения в странах Балтии, Восточной Европы и Центральной Азии. Так, например, в Латвии, по их данным, 18% всех устойчивых к лекарствам разновидностей туберкулеза относятся к практически неизлечимому типу XDR TB.

"Самые горячие зоны риска окружают Евросоюз по периметру, – говорит Марио Равильоне, директор подразделения ВОЗ, занимающегося туберкулезом. – Вложения в средства борьбы с туберкулезом должны отражать чрезвычайную ситуацию, с которой мы столкнулись, и подняться в списке вопросов, которые волнуют европейцев".

В мире каждый год от туберкулеза умирают около 1,7 млн человек. Из 450 тыс. случаев заболевания туберкулезом, приходящихся каждый год на Восточную Европу и Центральную Азию, 70 тыс. относятся именно к новой, крайне устойчивой к медикаментам форме XDR TB.

Следует отметить, что ситуация с туберкулезом в России внушает у экспертов в области здравоохранения серьезные опасения. Существовавшая во времена СССР программа борьбы с заболеванием канула в Лету вместе с государством. С 1991 г. число заболевших растет, в первую очередь среди заключенных и бездомных. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, в России регистрируется 134 случая туберкулеза на 100 тыс. человек. Для сравнения: в Норвегии – 6, в Великобритании – 12.

Выбор читателей