Наконец-то Валуев стал годен для боя с Кличко

Самый крупный супертяж современности может подраться с самым переоцениваемым: в ближайшее время не исключено начало переговоров о проведении самого кассового боксерского поединка последних лет




Немецкое издание BZ Belrin опубликовало сенсационное заявление немецкого менеджера Бернда Боенте, клиентом которого является чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии IBF украинец Владимир Кличко.

По словам Боенте, Кличко-младший готов в любое время провести поединок с чемпионом мира по версии WBA россиянином Николаем Валуевым, который, напомним, в ночь с 7 на 8 октября в Чикаго нокаутировал американца Монте Барретта в одиннадцатом раунде и защитил свой титул. В том случае, если менеджеры договорятся о проведении поединка, это будет самый кассовый бой с лета 2002 г., когда Леннокс Льюис нокаутировал Майка Тайсона.

На самом деле разговоры о том, что Николай Валуев подерется с кем-то из братьев Кличко, ходят уже давно. Если точнее – то с 2004 г., когда российский гигант стал реальной силой на профессиональном ринге. Так, в июле 2004 г. известнейший немецкий промоутер Вилфрид Зауэрлэнд, под крылом которого выступает Валуев, заявил в интервью таблоиду Bild, что из лагеря Владимира Кличко поступило предложение о проведении поединка. Однако Зауэрлэнд тогда же заметил, что скептически относится к перспективе подобной встречи, не став раскрывать детали.

На три месяца разговоры о возможном бое Кличко – Валуев затихли, но в октябре 2004 г. все тот же Bildопубликовал материал о том, что переговоры о поединке со "Зверем с Востока" ведет уже Виталий Кличко. Украинец к тому времени завоевал самый престижный в мировом боксе чемпионский титул по версии WBC и выбирал себе нового соперника. По информации Bild, Вилфрид Зауэрлэнд на сей раз благосклонно отнесся к возможности проведения такого боя. Ходили разговоры о том, что менеджеры начали переговоры, но разговоры так разговорами и остались.

Новый виток слухов о самом ожидаемом бое в мире супертяжелого веса был подхвачен прессой в конце 2005 г., когда Николай Валуев стал чемпионом мира по версии WBA, натужно и некрасиво победив американца Джона Руиса. Впрочем, перефразируя классика, можно сказать, что самое красивое в боксе – это счет судейских записок (изначально речь шла о футболе: самое красивое в футболе – это счет на табло). Несмотря на неубедительную победу, чемпионский статус открыл для Валуева новые горизонты. К тому времени уже объявил о завершении профессиональной карьеры Виталий Кличко, поэтому в перспективе был возможен только бой с Владимиром.

Однако ни россиянин, ни украинец особо навстречу друг другу не стремились. Каждый шел своим путем. Валуев защитил свой титул в поединке с Оуэном Беком, едва не убив бедного американца на ринге, а Кличко-младший завоевал таки чемпионский титул по версии IBF, нокаутировав бывшего носителя чемпионского пояса Криса Берда. Кстати, после боя с Бердом менеджер Владимир Бернд Боенте весьма уничижительно отозвался о Николае Валуеве.

"Не думаю, что этот бой заинтересует кого-нибудь кроме германских болельщиков. Валуеву повезло, что его поединки не показывали в США, потому что в действительности он их проиграл. Если бы он боксировал в США так, как он это делал против Джона Руиса и Ларри Дональда, то его бы освистали, начиная со второго раунда. Его бои незрелищны и неинтересны. Полагаю, что поклонники бокса не согласятся смотреть подобный бой", – заявил Бенте. Впрочем, прошло время, и его позиция в отношении россиянина изменилась. Возможно, сказалось то, что Валуев уже перестал быть клоуном, о котором с восторгом писали СМИ. Николай доказал, что как боксер он многого стоит, а тот, кто в этом сомневается – пусть выйдет на ринг и докажет обратное.

Во всяком случае, в последнем бою с Монте Барреттом российский гигант выглядел весьма эффектно. Он не обращал ни малейшего внимания на наскоки и удары американца, в нужный момент нанес несколько мощных ударов, и все было кончено. Первая проба сил Валуева в Америке получилась весьма успешной. Естественно, что рыночная стоимость бренда "Валуев" значительно выросла, и теперь на поединке с его участием можно сделать громадные деньги. Тут как тут в прессе высказался и Боенте.

"Мы ответим согласием на бой с Николаем Валуевым, если будет такое предложение со стороны российского боксера, – отметил Боенте. – Но на самом деле, поединок между Владимиром Кличко и Николаем Валуевым мог состояться еще год назад. Тогда мы предлагали Вилфриду Зауэрлэнду организовать такой поединок, но он ответил отказом, заявив, что украинский боксер слишком быстр для русского гиганта". Боенте также прокомментировал поединок Валуева с Барреттом. "Силы были неравны, ведь Барретт нанес много хороших ударов, но для Валуева они оказались как об стенку горох. Думаю, что физически более мощный боксер будет иметь шансы в борьбе с россиянином", – заявил менеджер Владимира Кличко. Нетрудно догадаться, что под "физически более мощным боксером" подразумевался Кличко-младший. Кстати, 11 ноября Владимиру в Нью-Йорке предстоит защита своего титула в поединке с Келвином Броком. В случае победы украинца над американцем бой Кличко – Валуев, наконец, начнет обретать реальные черты.

Выбор читателей