Браво, ЦСКА, это был подлинный класс!

Благодаря голу Карвальо в первом тайме ЦСКА дома нанес поражение "Арсеналу". Эта победа вывела армейцев в лидеры группы G – у команды Газзаева отличные шансы на выход в весеннюю часть Лиги чемпионов

ФОТО с матча

Благодаря голу Даниэля Карвальо в первом тайме, ЦСКА дома нанес поражение лондонскому "Арсеналу". Эта победа вывела армейцев в лидеры группы G – у команды Газзаева отличные шансы на выход в весеннюю часть Лиги чемпионов.

Для ЦСКА это была очень важная игра. После стартовой ничьей в Порту и трудовой домашней победы над "Гамбургом" российскому чемпиону было весьма желательно подтвердить уверенный старт удачной игрой с лидером группы. "Арсенал" обе стартовые встречи группового турнира выиграл, но в Москве команда Арсена Венгера традиционно играет не слишком уверенно. Многие еще помнят разгром, который учинил "канонирам" в 2000 г. "Спартак". Потом "Арсенал", приехав в российскую столицу в ранге бесспорного фаворита, не смог обыграть "Локомотив".

Арсен Венгер, на днях отметивший десятилетний юбилей работы в лондонском клубе, об этих матчах помнил, о чем и сказал на предматчевой пресс-конференции. Кстати, "Арсенал", в отличие от большинства других участников еврокубков, отказался от предматчевой тренировки на стадионе за день до игры. Венгер с галльским остроумием объяснил это решение тем, что его команда не хочет портить газон "Локомотива".

Валерий Газзаев перед матчем также пообщался с журналистами. Тренер ЦСКА рассказал, что его команда финалиста прошлогодней Лиги чемпионов не боится, и заявил, что армейцы хотят, ни много ни мало, выиграть эту Лигу. Подкреплять серьезность своих намерений нужно было уже в игре с "Арсеналом".

"Канониры" уже много лет считаются самой интернациональной командой английской премьер-лиги. Вот и в стартовом составе на матч с ЦСКА был выставлен лишь один англичанин – крайний защитник Джастин Хойт. Нашлось место в основе лондонцев и белорусскому легионеру Александру Глебу, который накануне рассказал журналистам о том, что он очень рад возможности посетить Москву, где у него живут родственники.

Что касается ЦСКА, стартовый состав армейцев был традиционным для последних матчей. В отсутствие травмированного Жо Газзаев сделал ставку в атаке на двух других бразильцев – Карвальо и Вагнера. Возможности усиления атакующей мощи ЦСКА крылись в оставшихся на скамейке запасных Оличе и Красиче.

Армейцы даже и не пытались оглоушить гостей стартовым штурмом. ЦСКА практически сразу отдал мяч и игровое пространство "Арсеналу" – пожалуйста, атакуйте, если вам так хочется. О том, что команда Венгера атаковать умеет, известно давно – пожалуй, "Арсенал" одна из самых комбинационно играющих команд Европы. И в этой игре футболисты в желто-черной форме приглашение поиграть "первым номером" охотно приняли.

"Канониры" вели свое наступление по привычке умно и изобретательно, расчета на традиционные английские навесы здесь не было и в помине. Но ЦСКА не менее искусно сдерживал эти атаки. При малейшей возможности команда Газзаева переходила в контрнаступление, которое было почти целиком отдано на откуп Карвальо и Вагнеру. Соотечественников активно поддерживал все увереннее чувствующий себя в основе армейцев Дуду.

Эта троица постоянной готовностью угрожать держала не слишком маневренную оборону гостей в постоянном напряжении, и в середине первого тайма армейские бразильцы подловили свой шанс. В одной из контратак хозяев темнокожий швейцарец Йохан Джуру сбил в 23 м от своих ворот Дуду. Исполнять штрафной вроде бы пошел Игнашевич, но в решающий момент защитник ЦСКА пяткой откатил мяч под удар Карвальо. Бразилец пробил очень мощно, и, пролетев через ряд "канониров", снаряд влетел в ворота Леманна почти по центру. ЦСКА открыл счет как-то очень по-гроссмейстерски – не расходуя силы в неистовом нападении и не транжиря напрасно голевые моменты. Зашедшиеся в восторге трибуны "Локомотива" это оценили.

Забив, армейцы выбранной в начале игры тактике уже не изменили. Снова мяч у "Арсенала", и вновь колкие выпады московских бразильцев. Уже через несколько минут после гола Леманну пришлось показывать трибунам все свое мастерство, вытаскивая из-под перекладины свечу, запущенную опять-таки Карвальо. Прошло еще немного времени, и "Локомотив" уже праздновал второй гол бразильцев, однако судейская бригада под руководством прекрасно нам известного испанца Мигеля Мехуто Гонсалеса зафиксировала офсайд у Вагнера.

А что же "Арсенал"? Он атаковал, и делал это неплохо. У Анри, Жилберто Силвы и Фабрегаса были моменты скорее не для того, чтобы забить, а для того, чтобы пробить из опасного положения или хотя бы улучшить это положение до голевого. Но сложно было бы представить, что такой клуб, как "Арсенал", не создаст в игре с ЦСКА и полушанса. В целом же оборона армейцев действовала в первом тайме образцово.

Во второй половине матча ход игры не изменился. "Арсенал" честно искал свою удачу в атаке, Жилберту Силва даже забил в середине второго тайма, но Мехуто Гонсалес и в этом эпизоде зафиксировал нарушение правил. Вторые 45 минут были еще скуднее на голевые моменты, нежели первые, но напряжение постепенно нарастало. Венгер использовал все три свои замены еще задолго до окончания игры, которую особенно обострил выход Адебайора.

ЦСКА пытался гнуть свою линию, и к воротам команда Газзаева не прижималась. Но атакующим игрокам армейцев становилось все сложнее тревожить оборону гостей. Концовку "Арсенал" проводил лучше, и на 86-й минуте гости забили. Анри поразил ворота Акинфеева вроде бы чисто – офсайда у него не было, но Гонсалес по не вполне понятным причинам гол отменил, показав французу еще и желтую карточку. Что ж, если испанец и ошибся, то утешим себя тем, что в кои-то веки иностранный арбитр в матче с клубом-грандом допустил ошибку в пользу нашего клуба.

Армейцев этот эпизод равнодушными не оставил. Тут же вышедший на замену Олич едва не забил в ворота Леманна второй гол. В конце "Арсенал" придавил-таки армейцев к их воротам, но даже в эти тревожные минуты сложно было вспомнить хотя бы один по-настоящему голевой момент в штрафной Акинфеева. ЦСКА отбился так же уверенно, как провел и всю игру. Браво, армейцы, это был подлинный класс!

ЦСКА победил "Арсенал" 1:0, выйдя в единоличные лидеры группы G. В игре с финалистом прошлой Лиги армейцы показали себя по-настоящему сложившимся коллективом хорошего европейского уровня. Теперь для выхода в 1/8 финала ЦСКА будет достаточно всего одной победы в трех оставшихся встречах. Судя по этой игре, добиться ее армейцам будет вполне по силам.