Москва отстаивает звание столицы моды

Столичные дизайнеры одежды и все поклонники их творчества готовятся к открытию "Недели моды в Москве". В этом году организаторы мероприятия обещают множество сюрпризов и творческих открытий


ФОТО: Екатерина Перепелица
ВСЕ ФОТО



Москва после открытия "железного занавеса" долго доказывала всему миру, что как столица она ничем не хуже пресловутых Парижа, Лондона и Нью-Йорка. Причем проявлялось это не только в облагораживании улиц, открытии новых и новых магазинов, но и в культурной сфере: в российскую столицу стали проводиться мероприятия, которые в советское время было невозможно представить. Со временем их стало так много, что человек терялся от перспективы выбора между концертами, кинопоказами, модными тусовками и клубными акциями. Одним из знаковых явлений в череде подобных стало проведение в столице "Недели моды в Москве", традиционно проходящей все в тех же Париже, Лондоне, Нью-Йорке, ну и, конечно, в Милане. "Недели" стали хорошей традицией и проводятся каждый год. Нынешний не станет исключением: показы московской Недели высокой моды начнутся 24 октября в Гостином дворе и продолжатся до 30 октября. Это будет уже 16-я модная неделя в столице.

Российское мероприятие уникально тем, что оно является не только демонстрацией достижений отечественных дизайнеров, но также и тем, что дает им широчайшие возможности для развития модного бизнеса. Параллельно с показами в ходе "Недели" постоянно функционирует специальный шоу-рум, где участники представляют одежду, обувь, аксессуары, предоставляя возможность подробно и в непосредственном приближении ознакомиться со своей коллекцией, а также проводят деловые переговоры и заключают договоры о сотрудничестве.

В этом году в "Неделе моды в Москве" традиционно примут участие как уже известные и состоявшиеся мастера отечественного модного бизнеса (Валентин Юдашкин, Игорь Чапурин, Виктория Андреянова, Людмила Мезенцева, Вячаслав Зайцев), так и те, для кого подобные показы – это способ доказать свое право на место в дизайнерской элите. Ознакомиться с подробным расписанием "Недели высокой моды", а также с полным составом участников любой желающий может на официальном сайте мероприятия.

Примечательна отечественная "Неделя" тем, что традиционно она проходит при участии кого-либо из ведущих европейских дизайнеров. В этом году в Москву прибывает Мэттью Уильямсон, сменивший Кристиана Лакруа на посту дизайнера всемирно известного итальянского модного дома Emilio Pucci. Организаторы московской "Недели" обещают, что показ моделей Pucci, созданных Уильямсоном, будет необычайным захватывающим шоу.

Еще одним сюрпризом станет показ моделей, созданных человек, который уже успел прославиться в России как певец, а ныне переквалифицировался в творца одежды, - Игоря Саруханова. Профессионалы модного бизнеса уверяют, что созданные им модели одежды настолько оригинальны и эксклюзивны, что вполне могут быть приравнены к произведениям искусства. Насколько это правда, в скором времени сможет убедиться любой желающий.

Высокая мода приходит в Москву. Фото.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей