Ученые научились делать предметы невидимыми

Американцы изобрели чудо-материал, способный сделать крупные предметы невидимыми в микроспектре. Успех эксперимента может стать отправной точкой на пути к созданию материала, не видимого человеческому глазу




Наука оставляет традиционным фантастам все меньше и меньше сюжетов. Земляне уже готовятся к колонизации Луны и полету на Марс, лабораторные эксперименты доказывают возможность телепортации, говорящие роботы заменяют секретарш. А на днях американские исследователи лишили сказочного статуса шапку-невидимку.

Сотрудники университета Дюка (шт.Северная Каролина) создали материал, который делает невидимым крупные предметы. Правда, пока это революционное изобретение способно обманывать только микроволны; тем не менее, есть вероятность, что оно станет отправной точкой для создания ткани, способную сделаться невидимой и для человеческого глаза.

Речь идет о так называемом метаматериале, свойства которого в меньшей степени зависят от его химического состава, чем от структуры его поверхности. Еще в мае группа ученых во главе с Дэвидом Шурихом заявила о теоретической возможности создания такого вещества, и вот спустя полгода они смогли воплотить свой замысел на практике. Накрыв чудо-тканью медный цилиндр диаметром 5 см, они потеряли его из виду в микроволновом спектре: цилиндр словно исчез.

"Электромагнитные волны обходят материал, как вода обтекает круглый камень", – объясняет фокус доктор Шурих. Не делает он секрета и из структуры материала: шапка-невидимка состоит из фибергласа, на поверхность которого нанесена медная проволока и кольца из того же металла. Они препятствуют отражению волн и почти лишают "невидимый" предмет тени.

Правда руководитель эксперимента не очень доволен его успехом. По словам г-на Шуриха, он и его коллеги были ограничены в сроках, а потому чудо-ткань работает только в двух измерениях и все-таки дает незначительную тень. Так что изобретение еще предстоит улучшать.

Что касается создания материала, невидимого не только в микроспектре, но и в обычном свете, пока можно лишь стоить предположения на этот счет. По мнению Стивена Камера из университета Дюка, ценность проведенного эксперимента состоит в доказательстве того, что достижение невидимости – не фантастика. И, возможно, этот успех станет шагом на пути к созданию материала, не видимого человеческому глазу.

Выбор читателей