Робот-няня заменяет домработницу и секретаршу

В Японии поступил в продажу говорящий домашний робот. Напичканный суперсовременной электроникой гуманоид запоминает в лицо всех домашних, охраняет дом от воров, заменяет секретаршу и заботится о старых и немощных


ФОТО: АР



С виду Йосиюки Исихара мало напоминает персонажа научно-фантастических романов. Но, как известно, внешность нередко бывает обманчива, и в действительности жизнь этого скромного торгового агента и его супруги Михо вполне достойна пера какого-нибудь Айзека Азимова – как-никак их семья первой отважилась пустить под свой кров настоящего домашнего робота. Вот уже несколько месяцев это приземистое желтое существо (назвать его машиной язык не поворачивается) катается по квартире, болтает и помогает хозяевам по хозяйству.

Первую сотню роботов Вакамару в преддверии Рождества начали доставлять в дома токийцев, а в ближайшие несколько лет приобрести его смогут жители других японских городов и иностранцы, но пока только семейство Исихара, согласившееся сделать свою квартиру испытательной площадкой для нового детища фирмы "Мицубиси", знает, что это такое – жить бок о бок с роботом. "Его присутствие чувствуется очень сильно и к нему быстро привыкаешь", – говорит Йосиюки.

Хотя Вакамару рекламируется в первую очередь как сиделка и секретарь, он с самого начала задумывался в качестве полноценного члена семьи, а не просто умной машины. Его создатели потратили немало сил на то, чтобы придать его физиономии присущую человеку выразительность. Надо сказать, что им это вполне удалось, – маленькие, словно слегка вздернутые бровки таят в себе неотразимый шарм.

Напичканный суперсовременной электроникой робот способен запомнить в лицо всех домашних. Он приветствует каждого по имени, при прощании может помахать рукой. "Я боялся, что моя 11-месячная дочурка Карин испугается и начнет плакать, – говорит Исихара, – но на деле все вышло иначе: она сама протянула ручонку к Вакамуру и с интересом потрогала его. Он естественным образом влился в нашу семью, чему я был очень рад".

Производители надеются, что Вакамару поможет решить ряд обострившихся за последнее время проблем японского общества. Для тех, кого беспокоит рост преступности, робот станет сторожем. Если в ваше отсутствие кто-нибудь проникнет в ваше жилище, Вакамару тотчас пошлет на ваш мобильный SMS и фотографию злоумышленника. Если, выйдя из дома, вы никак не можете вспомнить, выключили ли вы газ, робот проверит это по вашей просьбе. Но едва ли не самой важной функцией новой чудо-машины должна стать роль сиделки и компаньона, способного позаботиться об одиноких стариках и скрасить их жизнь.

У говорящего робота есть лишь один недостаток: даже по японским меркам он стоит недешево - $14 тыс., так что иметь его у себя дома пока может далеко не каждый.

Выбор читателей