Японские дети будут учиться общению у роботов

Японские граждане проводят с машинами больше времени, чем с живыми людьми. Робота-сиделку, робота-бейсболиста и других "железных друзей" японцы вскоре обещают показать на всемирной выставке "Экспо-2005"


ФОТО: AP



Японцы продолжают штамповать роботов. За прошедший год они набили руку, выпустив робота, танцующего вальс, робота, таскающего тяжести, секс-робота. Некоторых "железных друзей" даже научили размножаться.

Многие жители Страны восходящего солнца настолько сроднились со своими "железными друзьями", что стали проводить с ними больше времени, чем с живыми людьми. Например, многие пожилые люди все чаще используют в качестве альтернативного супруга робота, который может выполнять некоторые домашние работы, ухаживать за больными или просто поддерживать несложную беседу.

Выставка таких роботов-гуманоидов вскоре пройдет в префектуре Аичи в рамках "Экспо-2005". Большая часть представленных экспонатов - пока прототипы, и потребуется несколько лет для того, чтобы превратить их в доступные рядовому покупателю модели.

"Японская ассоциация роботов" предсказывает, что это произойдет не раньше 2010 г., зато, когда это произойдет, Япония выйдет на первое место в мире по производству "умных машин" и тогда рынок интеллектуальной техники этой станы будет стоить $14 миллиардов.

Сейчас на выставке будут представлены несложные модели. Например, механический помощник для пенсионеров, который может переводить пожилых людей через улицу, помогать передвигаться слепым. Робот для детей представляет собой плюшевого мишку размером с небольшого ребенка. Он умеет по команде двигать конечностями и предназначен для подростков, испытывающих трудности в общении.

Технологической новинкой является робот-бейсболист. Его встроенная видеосистема обрабатывает 1 тыс. изображений в секунду, что в 30 раз быстрее человеческого глаза. Это позволяет роботу точно отбивать мяч, летящий со скоростью 300 км/ч, что может позволить ему стать тренером для начинающих спортсменов.

Однако более важной его способностью является мгновенная обработка информации. Например, предполагается использовать этого робота для обнаружения микротрещин в стенах домов после землетрясений, взрывов или каких-то других катаклизмов.

Как считают многие ученые, роботы - наше будущее. Например, исследователь Иен Пирсон предсказал достижение людьми компьютерного бессмертия. Всего-то через несколько десятков лет, согласно его прогнозам, технологии разовьются до такой степени, что позволят создать супермощный компьютер, в который можно будет "загрузить" мозг человека. Но для передвижения этой "цифровой модели" все равно потребуется основа, которой и могут стать умные машины.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей