"Робот-колобок" заменит ночного сторожа

Шведские ученые создали сферический робот, который идеально справляется с ролью охранника складских помещений и предприятий. Гигантский шар для боулинга пока не умеет только "ходить" по лестницам




Шведские ученые создали робот, который, по их словам, идеально справляется с ролью охранника складских помещений и предприятий. При разработке электронного "ночного сторожа" были использованы новейшие технологии, созданные для изучения Марса: робот может перемещаться по заданному сложному маршруту, разыскивать злоумышленников и воров, делать их снимки с высоким разрешением и вести видеозапись. Он также оснащен мощной сиреной, датчиками дыма, жара и газа, сообщает таблоид Sun.

Самое забавное, что новый робот похож не на классического "терминатора", а на увеличенный шар для боулинга: он совершенно круглый и, преследуя бандитов, не бежит, а катится. Развивает он при этом приличную скорость, до 30 км/час. "Колобок" может катиться не только по сухой и ровной поверхности, но и по пересеченной местности – лужам и кочкам, но вот бордюры и ступеньки пока остаются для него непреодолимыми препятствиями. Сферический робот приводится в движение маятниковым рычагом и двигается благодаря встроенному мотору.

Инженеры из компании Rotundus, презентовавшие "колобка", сейчас занимаются созданием более совершенного робота, который сможет связываться с глобальной системой навигации и определения положения (GPS).

Что же касается прототипа "колобка-охранника", сферического марсохода "перекати-поле", то он успешно прошел испытания на Южном полюсе. Первые испытания шарообразного аппарата размером в человеческий рост прошли недалеко от базы Амундсена - Скотта. Там шар выпустили на волю, предоставив его судьбу ветрам, и он отправился в путешествие по Южному полюсу. Иногда останавливаясь, иногда разгоняясь до 16 км/ч, он свободно катился, гонимый ветром, в течение восьми дней и преодолел за это время 70 километров.

Сейчас разработчики из компании JPL хотят расширить модельный ряд планетоходов и добавить внутрь шара еще несколько устройств (пока в него встроены датчики температуры, давления, влажности и освещенности, а также спутниковый радиопередатчик), в том числе и радар для подледного геологического поиска. В итоге инженеры хотят получить машину для проведения недорогих и эффективных планетарных исследователей. В числе прочего, как ожидается, робот когда-нибудь прокатится и по ледяным шапкам Марса.

Выбор читателей