Новые роботы научатся размножаться

Южнокорейский ученый изобрел искусственные хромосомы, которые он намеревается вживить в корпус роботов. Это заставит машины думать, чувствовать, желать и даже воспроизводить потомство




Уже несколько десятилетий человечество мечтает о создании роботов , которые не только внешне были бы похожи на человека, но испытывали бы эмоции и имели собственное мнение. Правда, художественные фильмы красноречиво говорят, что может нас ожидать, если машины вдруг "отобьются от рук". Однако ученых такая мрачная перспектива отнюдь не останавливает, и они продолжают биться над созданием "механических людей". И, похоже, одному из исследователей это практически удалось. Южнокорейский профессор Ким Чон Ва из лаборатории робототехнического интеллекта Института передовой науки и техники (КАIST) утверждает, что заставит машины думать, чувствовать, желать и даже воспроизводить потомство.

По словам ученого, все это станет возможным благодаря 14 искусственным хромосомам, которые он изобрел. Когда компьютерная программа будет вмонтирована в корпус робота, тот приобретет эмоции и персональные особенности, которые сможет передавать по наследству потомкам. По утверждению Кима, этот код смоделирован на основе человеческой ДНК, хотя и представляет собой отдельную нить, а не сложную спираль настоящей хромосомы.

Машины будут радоваться, грустить, злиться, испытывать голод и усталость. Однако некоторые ученые предположили, что работ, наделенный эмоциями, может стать опасным для человека. Однако профессор уверен, что людям нечего опасаться. Ведь если изначально заложить в машины "хорошую" генетику, то они не будут представлять никакой угрозы. Сразу вспоминаются первые кадры любого классического фантастического фильма: ученые создали хороших роботов, но потом что-то произошло не так, и машины начали убивать людей. Очень хочется надеяться, что в реальной жизни такого не произойдет. В массовой продаже "эмоциональные роботы" появятся уже через 20 лет.

Хотя Ким признает, что его идеи звучат, как фантастика, он не сумасшедший. В середине 1990-х этот профессор провел чемпионат по футболу среди роботов. Теперь с помощью этого состязания ученые всего мира проверяют, насколько они продвинулись вперед, столкнув свои создания с роботами конкурентов.

Между тем три дня назад появилась информация, что ученые из этого же института создали так называемую "электронную кожу" - осязательный чувствительный элемент, который функционирует абсолютно также, как и человеческая кожа. Размеры созданного элемента составляют 22 кв. мм, а расстояние между составляющими волокнами не превышает 1 миллиметра. Материалом для создания этого чувствительного элемента послужил искусственный каучук. Ожидается, что разработка будет применяться для покрытия существующих ныне роботов-гуманоидов.

Выбор читателей