Телескопы будут искать братьев по разуму

Британские астрономы ввели в строй глобальную сеть роботов-телескопов RoboNet-1.0. Они будут заниматься поиском планет, похожих на Землю, где могла бы существовать жизнь




Человечество, видимо, не успокоится, пока не найдет в космосе братьев по разуму или на худой конец какие-либо примитивные формы жизни. На днях британские астрономы ввели в строй глобальную сеть роботов-телескопов RoboNet-1.0. Помимо более прозаических функций телескопы будут заниматься поиском планет, похожих на Землю, где могла бы существовать жизнь.

В сеть пока входит только три телескопа, расположенные в Британии, Австралии и на Канарских островах. Однако со временем к ней подключат другие телескопы. Особенность системы в том, что ей можно управлять из единого центра при помощи специального программного обеспечения и скоростной связи. Точность наблюдений будет гарантирована благодаря слаженной работе всех трех телескопов. Они способны автоматически передавать объект друг другу, обеспечивая продолжительное наблюдение, а также оперативно реагировать на сигналы друг друга. Уникальное программное обеспечение было разработано в Ливерпульском университете Джона Муриса.

Телескопы будут самостоятельно проводить обзор неба по заданной программе и анализировать получаемое изображение. Если будет замечено что-то необычное, то система подаст сигнал астрономам.

Как и много лет назад, вопрос "есть ли жизнь на Марсе?" остается актуальным. Исследующий Красную планету европейский аппарат Mars Express прислал на Землю данные, из которых ученые сделали вывод, что там есть все условия для существования микробов. Речь идет об особенностях концентрации метана и водяного пара в атмосфере соседа Земли. Европейский спутник вычислил, что в 10 или 15 км над поверхностью Марса испарения хорошо перемешаны и равномерно распределены. Что касается метана, то он в атмосфере Красной планеты был обнаружен европейским зондом и земными телескопами в марте этого года. Одна из версий происхождения газа – биологическая. То есть, возможно, накопление метана произошло в результате жизнедеятельности бактерий. Данные с Mars Express показывают, что самое высокое содержание этого вещества наблюдается в областях, где сконцентрированы пар и лед. Возможно, вода и метан имеют общий подземный источник.

Выбор читателей