Жизнь на Марсе таки есть

Орбитальная станция Mars Express передала данные, которые укрепили ученых в той мысли, что на планете обязательно кто-нибудь живет. Свидетельствует об этом обнаруженный в атмосфере Марса аммиак




Исследователи космоса нашли новые подтверждения тому, что на Марсе вполне может существовать жизнь. Принадлежащая Европейскому космическому агентству орбитальная станция Mars Express передала на Землю данные, которые укрепили ученых в той мысли, что на Красной планете обязательно кто-нибудь да живет. Cенсационные сведения были получены планетарным спектрометром Фурье, установленным на борту станции. Подробности будут преданы гласности уже на следующей неделе: профессор Витторио Формизано должен представить их на открывающейся в Париже международной конференции.

Собственно, открытие заключается в том, что станция обнаружила в атмосфере Марса следы аммиака. Известно, что это вещество может существовать в атмосфере лишь в течение очень непродолжительного времени, а его источником могут быть или активные вулканы, или деятельность микробов. Версия о том, что на Красной планете существуют действующие вулканы, не подтверждается: их деятельность было бы очень легко зафиксировать, поэтому ученым остается признать, что там есть жизнь в виде микроорганизмов. Правда, была у исследователей и другая версия. Аммиак мог просочиться из амортизационных мешков аппарата Beagle-2. Однако анализ показал, что распределение аммиака не совместимо с этой гипотезой.

Пока ученым удалось проанализировать весьма небольшую часть данных, полученных с Марса, хотя аппарат Mars Express находится на орбите более 7 месяцев. По словам ученых, причин тому несколько, и одна из них - технические проблемы с энергоснабжением станции.

Напомним, что минувшей весной спектрограф станции Mars Express обнаружил в атмосфере Марса метан - органическое соединение, которое также свидетельствует о наличии на планете "биологической активности". Источником метана могут быть лишь два фактора: вулканическая активность и микроорганизмы. Тот факт, что ни метан, ни аммиак не были обнаружены марсоходами Spirit и Opportunity исследователи объясняют тем, что эти аппараты предназначены в основном для геологических исследований. Зато найденные на Марсе слои водорода свидетельствуют о том, что когда-то там была вода.

Выбор читателей