Марсоходам продлили жизнь на полгода

Узнав, что космические аппараты благополучно пережили период отсутствия связи с ЦУПом, NASA объявило, что Spirit и Opportunity проработают на Марсе еще шесть месяцев. Правда, для этого нужны деньги




NASA объявило, что миссия марсоходов Spirit и Opportunity продлена еще на полгода - или по крайней мере до тех пор, пока они не выйдут из строя. Тем временем аппараты, исследующие Красную планету, после недолгого перерыва возобновили свой путь по ее безжизненным равнинам.

Последние 12 дней между марсоходами и контрольным центром не было связи из-за того, что Солнце находилось как раз между Марсом и Землей. Специалисты не могли давать роботам команды, а те в свою очередь не передавали никакой информации. Кроме того, положение осложнялось тем, что Spirit и Opportunity находятся в южном полушарии, где сейчас стоит зима, и не могли подзарядить солнечные батареи.

К радости исследователей, вчера расположение планет дало наконец возможность связаться с аппаратами, и они оказались в полном порядке. "Для нас большое облегчение, что все закончилось", - сказал Джим Эриксон, руководитель "марсоходного" проекта из Лаборатории реактивного движения в Пасадене.

Тут же было решено, что миссия межпланетных роботов продлится и дальше. "Хотя гарантийный срок Spirit и Opportunity давно истек, они проявляют очень мало признаков износа. На самом деле мы не знаем, сколько еще они проработают - несколько дней или несколько месяцев. Но мы сделаем все возможное для того, чтобы и дальше получать максимум пользы от этого великого достижения нации", - говорит Эриксон.

Напомним, вместо полутора месяцев, на которые изначально рассчитывало NASA, марсоходы проработали уже почти девять и нашли за это время множество интересных вещей. Это, конечно, хорошая новость, но для продолжения проекта потребуются деньги. Сумму средств, необходимых еще на полгода, агентство не назвало, зато поделилось планами по сокращению штата и изменению графика работы пасаденского ЦУПа.

Во-первых, все 150 человек, занимающиеся обеспечением деятельности марсоходов, смогут работать из дома при помощи новейших технологий связи. Оказывается, это все же дешевле, чем держать сотрудников в пустыне, вдали от семей. Во-вторых, часть инженеров будут временно сокращены. И наконец, в графике работы центра появятся долгожданные выходные. С октября по декабрь, пока у марсоходов будет зима, два дня в неделю отводятся на подзарядку батарей, и деятельность ЦУПа можно свести к минимуму. В январе, когда наступит марсианская весна, работа опять будет кипеть все семь дней. Если, конечно, Spirit и Opportunity к тому времени будут еще живы.

Выбор читателей