Марс будут осваивать крысы

Полчище всевозможных исследовательских организаций, университетов и институтов США во главе, естественно, с NASA, уже запускают в ход супер-технологичную миссию по опробованию нового оборудования




Американцы неотступно идут к своей заветной мечте – покорить космические просторы. Полчище всевозможных исследовательских организаций, университетов и институтов США во главе, естественно, с NASA, уже запускают в ход новую супер-технологичную миссию по опробованию оборудования. Пока – в аризонской пустыне и всего на две недели. Но это – только пока…

Команда избранных, которым доверили столь важное задание, называется просто и незамысловато – "Крысы пустынь". По-английски это звучит так – Desert Research and Technology Studies ("Исследования и технологии в пустыне"), солидно и богато. А вот аббревиатура – забавна и хорошо запоминается – Desert RATS. Для тех, кто не знает английский, слово "rats" переводится как "крысы".

Именно эти "животные" будут опробовать на себе и на пустынях новую космическую технику. Судя по всему, аризонская пустыня – оптимальный вариант для исследований – много песка, пыль, пересеченная местность, большие перепады температур, а главное – одинокий и пессимистичный ландшафт.

Среди оборудования есть примечательные экземпляры. Например, автоматизированный геолог по имени "Матильда" – он будет добывать образцы почв и грунта. Другой прибор – электрический трактор, которого так и прозвали – "Полевой помощник". Он оборудован солнечными батареями для зарядки аккумуляторов и бульдозерным ножом – для прочих целей. Им можно управлять дистанционно, а также - с прицепной двухколесной тележки. Но это уже другая история. Сами понимаете – на Марсе тележка эта будет пустовать, потому что поставить на нее пока некого.

Но это не беда. Не за горами тот счастливый миг, когда нога homo sapiens ступит на просторы Красной планеты. Новые модификации скафандров уже проверяются вовсю, мобильные лаборатории почти готовы к отправлению, а самое главное – это заявление Артура Томпсона, менеджера миссии марсоходов Spirit и Opportunity. По его словам, как только будет найдена вода, так сразу на Марс высадятся американцы. А тренироваться по добыче этой самой воды будут как раз в аризонской пустыне. "Если мы не сможем найти воду на месте, это действительно помешает нам отправить на Марс людей. Вода — ключ, — сообщил Томпсон, выступая на конференции горных инженеров в столице Перу. — Но мы найдём воду. Она — там, мы получим её", - решительно заявил Томпсон. Но тактично добавил, что как минимум произойдет это через лет 20-30.

Выбор читателей