Экспедиция на Марс на грани срыва

Срок пребывания марсохода Opportunity на Красной планете может быть сокращен из-за утечки электроэнергии. Утечка связана с тем, что один из переключателей марсохода "залип" в положении "включено"




Срок пребывания марсохода Opportunity на Красной планете может быть сокращен из-за утечки электроэнергии. По информации специалистов Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадене, шт. Калифорния, откуда осуществляется управление марсоходами, утечка связана с тем, что один из переключателей марсохода "залип" в положении "включено".

Проблема обнаружилась вскоре после посадки Opportunity на Марс. Она заключается в том, что один из обогревателей марсохода постоянно поглощает электроэнергию вне зависимости от времени суток и температуры окружающей среды. Таким образом, происходит перерасход электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями марсохода. Это в конечном итоге может привести к сокращению срока его работы на планете.

Для того, чтобы этого не произошло, специалисты планируют осуществить перезагрузку программного обеспечения марсохода. Как предполагается, несколько бортовых систем марсохода, работающих даже тогда, когда аппарат пребывает в "спящем" режиме, будут отключены от питания. Сложность состоит в том, что в результате этого окажется отключенным и бортовой "будильник" марсохода, запускающий его к работе с восходом солнца, но, как надеются специалисты, эти трудности преодолимы.

Выбор читателей