Английские "собаки" не летают даже на Марсе

Британские астрономы обнародовали новую версию крушения Beagle-2. "Гончая" – а именно так с английского переводится название британского марсохода – была совершенно неприспособленна к атмосфере Красной планеты




Даже дети знают, как корабль назовешь, так он и поплывет. Назвали, например, советские граждане свою космическую ракету "Союзом", и она тут же "Аполлон" на орбите встретила. А вот британцы дали своему марсоходу имя "Гончая" – именно так на русский язык переводится английское слово beagle – и второй год удивляются, куда она исчезла при посадке. Ответ, между тем, весьма прост: рожденный ползать, летать не может. Кстати сказать, именно к такому выводу пришла группа ученых, участвовавших в британском проекте Beagle-2. Сегодня она обнародовала результаты своего расследования.

Напомним, что спускаемый аппарат Beagle-2 был доставлен к Марсу на борту межпланетной автоматической станции Mars Express в декабре 2003 г., но после посадки на Красную планету с ним так и не удалось наладить связь. Как только не объясняли причины его исчезновения. Даже сообщалось, что модуль погиб из-за неопознанного летающего объекта - европейские ученые разглядели НЛО на фотографиях Beagle-2, сделанных в момент его отделения от Mars Express. Кроме того, одной из причин гибели научного аппарата называлось попадание в него метеорита во время почти семимесячного полета к Красной планете. Высказывались и другие предположения.

В мае было опубликовано официальное заключение комиссии по расследованию причин гибели марсохода. Комиссия Европейского космического агентства (ЕКА) была создана в феврале этого года, в ее состав вошли административные специалисты и технические эксперты из ЕКА, NASA и российских космических ведомств. Подготовленный комиссией документ передан на рассмотрение в Министерство науки Великобритании и генеральному директору ЕКА.

Согласно отчету специалистов, к потере зонда привела "цепь важных факторов вкупе с организационными причинами и причинами в области самой европейской космической программы". При этом некоторые из них трактуются как конфиденциальные и не раскрываются агентством. Но в первую очередь речь идет об ошибках в программном обеспечении и организационных просчетах.

В отчете перечисляются "уроки, которые необходимо извлечь из случившегося", и даны рекомендации для дальнейших космических программ, связанные с улучшением условий и гарантий безопасности проектов в целом, технической модернизацией аппаратуры, а также разработкой технических особенностей каждой конкретной миссии.

По словам заместителя министра торговли и промышленности Великобритании, курирующего вопросы науки и новых технологий, лорда Сэйнсбери, "неисправная работа техники или человеческий фактор не могли стать причиной крушения аппарата Beagle-2", в связи с чем никто из ученых не обвиняется в произошедшем. Все же, отметил британский чиновник, в ходе расследования "были выявлены области, в которых необходимо исправлять просчеты".

Несмотря на эту оговорку, официальные итоги расследования очень не понравились самим участникам проекта Beagle-2, и они предприняли свое. Согласно ему, самой вероятной причиной крушения марсохода стала неприспособленность аппарата к марсианской атмосфере. Ученые пришли к выводу, что, скорей всего, они неверно рассчитали плотность "воздуха" на Марсе. Из-за этого парашюты зонда открылись слишком поздно и не сработали воздушные подушки, смягчающие посадку. Досталось и европейским коллегам британцев. Их обвинили в недостаточной поддержке проекта и отсутствии у них технических возможностей для испытания таких серьезных аппаратов.

Выбор читателей