Воды на Марсе было много

В распоряжение ученых поступают все новые подтверждения тому, что на Красной планете когда-то была вода. Марсоход Spirit обнаружил горную породу с высоким содержанием серы, хлора и брома




В распоряжение ученых поступают все новые подтверждения тому, что на Красной планете когда-то была вода. Сегодня NASA объявило, что один из работающих на планете марсоходов-близнецов – Spirit - обнаружил новые доказательства гипотезы, согласно которой на поверхности планеты в далеком прошлом имелись обильные водные ресурсы.

Во-первых, в кратере Гусева, где сейчас находится Spirit, найдена горная порода, содержащая в большом количестве серу, хлор и бром. Концентрация данных элементов в ней гораздо выше, чем во всех известных науке образованиях на поверхности Марса, и это, по словам ученых, может свидетельствовать о том, что она некогда контактировала с водой или водными парами. А во-вторых, не так давно марсоход наткнулся на обнажение уникальной горной породы, где находился небольшой камень странной формы, которому ученые дали название Clovis. Его форма несет следы выветривания, а на поверхности есть следы воздействия воды.

Стоит заметить, что другой робот - Opportunity, находящийся сейчас на дне кратера Endurance, - недавно передал снимки очень странных рельефов – исследователи затрудняются сказать, как на Марсе могли образоваться шероховатые и закругленные скалы, но склоняются, к тому, что без воздействия воды они сформироваться не могли. Есть надежда на то, что вскоре аппарат доберется и до этих гор и отправит на Землю более подробную информацию об имеющихся на их поверхности породах, если, конечно, не сорвется с возвышенностей и не повредит свои системы. Роботу предстоит подняться на высоту около 30 м, после чего он должен перейти в так называемый спящий режим, чтобы пережить марсианскую зиму.

Наряду с уже имеющейся информацией все эти сведения укрепляют веру сотрудников NASA в то, что на Красной планете была вода. Ранее Opportunity получил данные, согласно которым найденные им минералы были образованы именно в водной среде и никак иначе. Исследование, проведенное роботом внутри одного из кратеров, показало наличие в нем большого количества сульфатов - минералов, представляющих собой природные соли серной кислоты, которые образуются в крупных водных бассейнах.

Выбор читателей