Созданы робот-змея и робот-модель

Японские изобретатели презентовали сразу двух уникальных роботов. Первый ползает и даже плавает, как змея, второй создан специально для того, чтобы демонстрировать одежду и шпионить за посетителями бутиков




Японские ученые создали первого в мире робота, умеющего плавать. Специалисты из исследовательского центра "Рикэн" в г. Нагоя продемонстрировали чудо техники, которое внешне мало отличается от своего биологического прототипа – он точно так же извивается и ползает. Тело робота-змеи длиной 14 см состоит из нескольких сегментов, пронизанных "искусственными мускулами" из полимерного геля, сокращающимися под действием электрических разрядов. На голове у электронной змеи установлен инфракрасный сенсор, что позволяет роботу изящно лавировать между препятствиями.

Создатели "змеиного" робота предлагают использовать свое изобретение в разведке для поиска мин. Он также поможет обнаруживать людей под завалами. Ученые из центра "Рикэн", помимо прочего, планируют создать миниатюрную копию своего детища, которая сможет перемещаться по кровеносным сосудам, помогая медикам проводить обследование и даже лечить тромбы.

Другого уникального в своем роде робота презентовала японская компания SGI Japan. Речь идет о роботе-манекене, способном повторять движения супермоделей. Новинка должна "поселиться" в японских магазинах.

Разработчики говорят, что их детища будут не только украшать собой витрины, но и потихоньку шпионить за покупателями, определяя их пол, возраст, и фиксируя предпочтения каждого клиента. Это поможет администрации магазинов держать руку на пульсе и повысить эффективность продаж.

К сожалению, первое поколение роботов-манекенов не может дефилировать – у электронных моделей подвижна лишь верхняя часть "туловища". Кроме того, у роботов нет лиц и волос. Но если новое изобретение будет пользоваться спросом, представители SGI Japan обещают выпустить более подвижных и привлекательных манекенов, например, с лицами Синди Кроуфорд или Клаудии Шиффер.

Выбор читателей