Робот заменит ребенку маму и папу

Швейцарские конструкторы создали прибор, призванный значительно облегчить жизнь молодым родителям. Изобретение под названием Robopax способно убаюкать младенца лучше настоящих мам и пап




Роботы занимают все большее место в жизни человека, причем такими темпами, что, кажется, скоро они станут неотъемлемой частью повседневного быта. Некоторые жители Японии, где на создании всевозможных "умных" помощников давно съели собаку, так сроднились со своими "железными друзьями", что стали проводить с ними больше времени, чем с живыми людьми. Уже существуют роботы, которые выглядят и двигаются, как женщины, роботы, танцующие вальс и играющие в бейсбол,роботы, заменяющие домашних животных. Они умеют выполнять домашнюю работу, ухаживать за больными, поддерживать несложную беседу, следить за диетой и состоянием здоровья своих хозяев.

Новый робот, который поступил в продажу в Великобритании, должен снять часть тяжелой ноши с плеч молодых родителей. Изобретение швейцарских конструкторов берет на себя труд убаюкивания младенцев, пишет Le Temps. Несмотря на то, что баюкать новорожденного - занятие приятное, создатели устройства, названного Robopax, считают, что бесконечный процесс укачивания, когда дитя кричит и решительно не желает засыпать, становится тяжелым испытанием. Если это продолжается ночами напролет, родители приходят в отчаяние и начинают по-настоящему злиться. Но им стыдно за такие чувства к крошечному созданию, вскрывает Le Temps психологические проблемы новоиспеченных отцов и матерей.

Именно для этих случаев и предназначен швейцарский робот, использовать который, как гласит инструкция, "не будет стыдно ни одному родителю". Robopax представляет собой платформу, на которую ставится коляска. Колебания частотой 60-70 вольт в минуту, имитирующие движения родителя, покачивают коляску и действуют на ребенка усыпляюще. А вместо колыбельной аппарат издает звук, имитирующий тот, который зародыш слышит в животе матери. Благодаря этим эффектам младенец засыпает, никого не утомляя, уверяют изобретатели.

Баюкающий робот пока есть только в Швейцарии и Великобритании, где им торгует фирма Probotics, на интернет-сайте которой его также можно приобрести. Однако в октябре новинка появится в большинстве европейских магазинов, специализирующихся на товарах для новорожденных.

Выбор читателей