Электрический ток раскрыл природу сновидений

Ученые опытным путем установили механизм бессознательных процессов, протекающих во сне. Для того, чтобы лучше понять устройство памяти, исследователи пропускали электрические импульсы через мозг пациентов




Откуда берутся сны? Этот вопрос волнует всех без исключения – хотя бы потому, что все особи подвида Homo sapiens sapiens когда-нибудь спят. Что и говорить, сон – наше излюбленное занятие, по увлекательности сравнимое разве что с сексом. И механизм сновидений нас интересует по той же причине, по которой не дает нам заснуть природа оргазма. Причина очень простая – обыкновенный эгоизм многоклеточного существа. "Неужели все это принадлежит мне?" – размышляет голый джентльмен, проснувшись среди ночи рядом с прекрасной леди, скажем, на последнем этаже небоскреба (это уже для полноты образа). Неужели, неужели, ерошит волосы, курит, царапает что-то в блокноте и в конце концов снова валится без сил на кровать. Ему снится прекрасная леди, записанная в джазовом ключе. Джентльмен вскакивает в холодном поту и долго не может прийти в себя. Просит кофе. Вот вам сцена между жизнью и смертью.

Конечно, не всем удается сконцентрироваться именно на происхождении сна, и мысль уходит в сторону: "А какое состояние было прежде – бодрствование или сон?" – "А почему тело становится легче на столько-то микрограмм?" – "А почему кошмары повторяются?", и так далее. Это не дело. Надо держать себя в руках. Тут как раз должны появиться хладнокровные естествоиспытатели – и вот они появляются: профессор Ян Борн и его команда из университета немецкого города Любека. Вот что, ребята, говорят они своим волонтерам. Располагайтесь на кушетках, а мы вас облепим электродами. Больше вам делать ничего не надо, просто спите себе спокойно.

Опыт Борна заключается в следующем. Через мозг пациента пропускают слабый ток. Как известно, наша мысль – не что иное, как электрический импульс, поэтому лишний вольтаж в коре полушарий разуму никак не повредит. Итак, пациент спит, сознание входит в цикл разгрузки, смыкаются и размыкаются синапсы, перестраивается нейронная сеть. И извилины пронизывает разряд. Тик-так. Еще разряд. И так каждую секунду. "Мы даем мозгу фору", - говорит Борн. И, вообразите, мозг подхватывает импульс: точнее соединяет нейроны, эффективнее упорядочивает память. Процесс интенсифицируется, как говорят производственники. Когда пациент просыпается, его голова работает, как новехонький мотор. Он готов решать любую задачу. Борн-эффект, господа!

Этих данных, по мнению ученых, достаточно, чтобы подтвердить давнюю максиму: "Сон - продукт мозговой деятельности, он создается мозгом и использует мозг в качестве информационной базы". Да! Так оно и есть. Смотрите, что получается: целый день вы сидите на работе, вечером гуляете по выставкам, смотрите кино, курите, занимаетесь сексом, а потом ставите будильник и ложитесь спать. Здесь важно отметить, что пока вы работали, гуляли, курили и занимались сексом, ваш мозг каждое событие отмечал новым звеном нейронной цепи – то есть, проще говоря, всюду ставил засечки. За день их накапливается столько, что жить дальше с такой кучей спама в голове просто не представляется возможным. Тут-то и начинается очистка мыслительного пространства. Организм сам разрывает ненужные промежуточные контакты и соединяет важные события напрямую. Скажем, зачем вам помнить, что было написано на заборе, возле которого вы назначили свидание юной учительнице химии? Зачем вам после десяти лет совместной жизни с работницей ЖЭК помнить, в каком классе погибла ваша любовь? Незачем. Мужчина, соединяю напрямую: ЖЭК – потерянная любовь – обольстительная химичка – детство – обрыв связи. Это называется "ассоциативная цепочка". Во сне же вы видите в последний раз все промежуточные станции. И, поскольку тяжи и ниточки памяти страшно перепутаны, вполне возможно, что перед вами предстанут вместе предметы и персонажи, в реальной жизни никогда не пересекавшиеся. Скажем, обольстительная химичка, расписывающая забор на фоне вашего голливудского засоса с канцелярской дамой. Ну, сами придумайте. Принцип вы теперь знаете: "Впечатления, накапливающиеся в мозгу в часы бодрствования, бессознательно отфильтровываются по степени важности во время сна".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей