Сон спасает женщин от ожирения

Как показало масштабное исследование, проведенное американскими учеными, у женщин, продолжительность сна которых составляет менее пяти часов в сутки, риск заработать ожирение на 15% выше, чем у остальных




Современный ритм жизни таков, что многие из нас страдают от патологического недосыпа, прекрасно понимая, к чему это может привести. То, что хороший и крепкий сон является залогом здоровья, известно давно, однако ученые по-прежнему спорят относительно того, сколько же времени человек должен отводить на ночной отдых, чтобы обезопасить себя от разного рода неприятностей.

С одной стороны, необходима золотая середина: доказано, что мало спать – вредно, а чересчур много – еще вреднее. С другой – каждый человек индивидуален, а потому, как говорится, нельзя грести всех под одну гребенку и говорить о проблеме в целом. Поэтому-то американские исследователи из Университета западного резервного района в Кливленде (шт. Огайо) и взялись изучить куда более узкое явление, а именно то, каким образом продолжительность сна влияет на женскую фигуру.

Масштаб их работы поражает: в течение 16 лет ученые следили за тем, как спят и чем живут почти 70 тыс. женщин. Оказалось, что те из них, кто отводил на сон менее пяти часов, в начале исследования весили в среднем на 2,5 кг больше, чем те, кто спал семь часов и более (для чистоты эксперимента были отобраны те женщины, для которых не характерны обжорство и недостаточная физическая активность). При этом за последующие 10 лет среднестатистическая представительница первой категории поправилась по сравнению со среднестатистической "соней" еще как минимум на один килограмм.

Цифры не бог весть какие, однако с учетом колоссальной выборки они позволили исследователям прийти к выводу, что риск заработать ожирение у недосыпающих женщин на 15% выше, чем у остальных. При этом под ожирением имеется в виду та ситуация, когда индекс массы тела (BMI) равен 30 (он вычисляется делением массы человека в килограммах на квадрат его роста в метрах).

"Возможно, это и маленькая разница, но это – средний показатель, ведь некоторые женщины поправились значительно сильнее, и даже небольшое изменение веса может повлечь за собой некоторые проблемы со здоровьем, будь то диабет или гипертония, – поясняет руководитель исследования доктор Санджей Пател. – Предыдущие работы показали, что уже после нескольких дней плохого сна гормоны, отвечающие за аппетит, заставляют людей чувствовать себя голодными. Поэтому мы думали, что, недосыпая, они попросту больше едят. Однако на самом деле это не так: аппетит и диета никоим образом не связаны с лишними килограммами у женщин, которые мало спят".

Что же касается причин такого явления, то, по мнению ученых, это может быть связано с тем, что недосып каким-то образом приводит к дисбалансу гормонов, которые управляют процессом сжигания калорий. Как бы там ни было, а этот феномен, безусловно, требует дальнейшего изучения.

Выбор читателей