Бороться с ожирением нужно в постели

Чтобы не набирать лишний вес, нужно... просто спать по восемь часов в сутки. В противном случае, как утверждают американские ученые, появляются нарушения гормонального баланса и нездоровый аппетит




Американские ученые нашли еще одну причину ожирения. Специалисты из Стэнфордского университета и Университета штата Висконсин утверждают, что появление избыточного веса напрямую связано с недосыпанием.

Такой вывод сделала группа исследователей под руководством доктора Шахрада Тахири, наблюдавшая тысячу добровольцев на протяжении 15 лет. О взаимосвязи сна и избыточного веса науке уже известно, но теперь ученые знают, как именно это происходит. Оказывается, у людей, которые не спят положенные восемь часов в сутки, нарушается выработка гормонов, отвечающих за обмен веществ и аппетит.

Одним из них является грелин, открытый японцами пять лет назад, - он вырабатывается в желудке и вызывает чувство голода. Второе важное вещество - лептин, который производится в жировых клетках: его недостаток сигнализирует организму о недостаточном запасе питательных веществ. Так вот, у человека, который спит пять часов вместо восьми, количество грелина увеличивается в среднем на 15%, и примерно на столько же снижается количество лептина. Правило выполняется независимо от пола, возраста и массы тела, причем настолько четко, что по концентрации этих двух гормонов можно даже определять, сколько человек спит.

Помимо этого, ученые выявили и прямую связь между ожирением и недосыпанием (в котором признались ни много ни мало три четверти пациентов). Например, если спать все те же пять часов, а не восемь, вес тела увеличивается на 3,6%.

По мнению авторов исследования, недостатком сна в значительной мере может объясняться массовое ожирение, охватившее США и другие развитые страны. "В западной цивилизации широко распространено недосыпание, а еды всегда достаточно", - комментирует свою работу профессор психиатрии Эммануэль Миньо. Поэтому вместо чудодейственных диет, таблеток от аппетита и ушивания желудка врачи должны пропагандировать излишне полным людям простой здоровый сон. Который, как известно, полезен и во всех других отношениях: повышает настроение, работоспособность и даже продолжительность жизни.

Выбор читателей