Храп признан фамильным достоянием

Ученые, которые занимаются причинами возникновения храпа, обнаружили, что это нарушение сна может быть "наследственным". Кроме того, они установили, что храп у детей связан с риском возникновения аллергических заболеваний




Много лет человечество безуспешно пытается побороть храп, от которого, к сожалению, часто страдают не только взрослые, но и дети. Для этого конструируют специальные кровати, проводят хирургические операции и придумывают другие чудодейственные способы. Похоже, что еще один шаг к решению проблемы сделали американские ученые. Они начали исследования причин этого нарушения у детей и обнаружили, что храп передается по наследству: у тех детей, родители которых страдают от храпа, в три раза повышается риск этого нарушения сна.

Кроме того, в результате исследований сотрудники детской клиники в Цинциннати сделали еще одно важное открытие – они установили связь между детским храпом и аллергическими заболеваниями. Ученые обнаружили, что дети, страдающие атопией – предвестником развития астмы и аллергий, в два раза чаще страдают от храпа, чем те, кто не подвержен этому заболеванию.

В ходе исследований ученые опросили 681 семью. В тех семьях, где от храпа страдают и родители, и дети, "наследственный храп" отмечен у 15% детей. При этом почти треть детишек из таких семей – у 29% - чувствительны к каким-либо аллергенам. Среди их родителей 20% матерей и 46% отцов оказались "потомственными храпунами". В семьях, где родители спят спокойно, от храпа страдают только 7,7% детей.

Увеличение риска храпа отмечено у 21,5% детей, чувствительных к аллергенам, и только у 13% тех детей, которые страдают аллергиями. Та же тенденция прослеживается у 21,8 % детей, родители которых в свою очередь получили храп "по наследству". Только 7,7% детей, родители которых не храпят во сне, сами страдают от этого.

Руководитель исследований Маниндер Карла рассказала, что ученым удалось выяснить, что храп – это следствие связанных с аллергиями респираторных заболеваний. Однако они до сих пор не смогли установить, почему его риску больше подвержены дети тех родителей, которые сами храпят. Она добавила: "Мы бы хотели узнать, как храп прогрессирует в детском возрасте. Чтобы ответить на проставленные перед учеными вопросы, мы будем следить за этими детьми еще в течение пяти лет".

Ученые говорят, что, установив факторы, которые могут спровоцировать нарушения сна, врачи смогут определить среди детей группы повышенного риска и научить их родителей, как можно снизить возможность этих расстройств.

Несмотря на то, что храп часто становится в обществе темой для шуток, на самом деле он является серьезным нарушением, имеющим отношение к различным проблемам со здоровьем. Исследования подростков и взрослых показывают, что храп может быть связан с проблемами в поведении, психическими расстройствами, сердечными заболеваниями или нарушениями обмена веществ.

Выбор читателей