Страсти по Самаре улеглись

"Единая Россия" признала результаты выборов мэра Самары, заявив, что рассматривает их как промежуточные, и обещает сосредоточиться на депутатских мандатах. Вместе с тем все нарушения не останутся неотмщенными




Страсти вокруг результатов выборов мэра Самары, похоже, потихоньку идут на убыль. Еще полсуток назад предположение об их отмене ввиду многочисленных нарушений заполонило информационные ленты, но вместе с новым днем пришло и новое понимание ситуации.

Представители "Единой России" заявляют, что прошедшие выборы рассматриваются ими исключительно как промежуточные, а в качестве основных они видят предстоящие весной выборы в местную Губернскую думу.

Вскользь об этом заявляется на официальном сайте "единороссов" устами председателя думского комитета по делам Федерации и региональной политике Виктора Гришина: "В любом случае результат выборов в Самаре мы рассматриваем как промежуточный. "Единая Россия", безусловно, продолжит активно работать в Самаре и Самарской области. Наши депутатские группы в Губернской думе, в Думе города, наши организации в регионе не на словах, а на деле доказали свою эффективность. Мы реализуем все наши программы и будем принимать те законодательные решения, которые в первую очередь необходимы людям."

Источник "Yтра", близкий к руководству "Единой России", прокомментировал ситуацию более откровенно: "Выборы состоялись, и "единороссы" признали их результаты в целом достоверными. Однако проигрыш Лиманского со значительной разницей не обескураживает, потому что реальная работа ставленников партии на выборных и исполнительных постах в регионе не прекращается. Выборы в Губернскую думу на самом деле имеют на настоящий момент для партии приоритет и "Единая Россия" постарается получить в марте большинство депутатских мандатов".

Вместе с тем источник "Yтра" дал понять, что нарушения, зафиксированные наблюдателями "единороссов", не останутся без внимания. Много исковых заявлений уже подготовлено, еще больше готовится. Внимательно рассматриваются также и претензии победившей стороны, с тем чтобы зафиксированные в них нарушения не повторялись, компрометируя "партию власти".

Таким образом, "ЕдРо" достойно выходит из ситуации проигрыша своему "младшему брату" по близости к Кремлю.

Выбор читателей