Золотую гонку продолжат ЦСКА и "Спартак"

ЦСКА и "Спартак" выиграли свои очередные матчи и возглавляют турнирную таблицу. А вот "Локомотив", сыгравший вничью с "Торпедо", и "Зенит", крупно уступивший в Казани "Рубину", похоже, поведут борьбу только за бронзу


ФОТО: spartak.com



Центральными матчами 24-го тура признавались те, в которых московские команды, ведущие борьбу за золото, встречались со своими земляками, не столь преуспевших в ходе этого сезона. В среду в Москве прошло сразу три столичных дерби.

В "Лужниках" играли "Спартак" и "Динамо", в очных встречах которых нередко находится место остроатакующему, порой авантюрному футболу. Не стал исключением и этот матч. Динамовцы, борющиеся за выживание, начали игру активно, имели в дебюте встречи голевые моменты, но оборона "бело-голубых" давала сбои. На 16-й минуте Павлюченко вышел один на один с Карчемарскасом, но, подсекая мяч над вратарем, обвел ударом и ворота.

Через несколько минут спартаковский форвард исправился. После подачи Моцарта на линию вратарской Павлюченко оставалось лишь подставить голову, чтобы переправить мяч в открытый угол ворот "Динамо". Команда Кобелева после пропущенного гола не пала духом. В атаке "Динамо" в этот вечер выглядело весьма симпатично, причиной чему, возможно, стало возвращение в строй отбывших дисквалификацию Дерлея и Данни. Они-то и соорудили ответный гол. Оказавшись на углу вратарской, Дерлей не пожадничал и сделал поперечную передачу на набегающего Данни. Тому нужно было только ногу подставить под мяч, что португалец и сделал. "Спартак" мог выйти вперед еще до перерыва. После блестящего прохода Павлюченко выкатил мяч на ногу Кавенаги, но тому в ноги успел броситься Карчемарскас, а поднять мяч над литовским голкипером аргентинец не смог. При ничейном результате команды ушли на перерыв.

Вскоре после перерыва "Спартак" остался в меньшинстве. Жедер грубо сыграл против бывшего соотечественника Дерлея (который, напомним, имеет португальский паспорт), и желтая карточка, показанная ему судьей Баскаковым, оказалась для темнокожего спартаковца второй в матче. Федотов тут же усилил оборону, выпустив Штранцля вместо в очередной раз разочаровавшего Кавенаги. Однако Штранцль как раз через несколько минут и "привез" спартаковцам второй гол. После прострела в штрафную он неудачно пытался отбросить мяч, тот попал к Семшову, удар которого Ковалевски ногами парировал. А рикошет пошел прямо по центру на одинокого Дерлея, который вколотил мяч под перекладину ворот.

Задача "Спартака", играющего в меньшинстве, казалась теперь практически невыполнимой, но, чтобы продолжать бороться за чемпионство, "красно-белым" во что бы ни стало нужна была победа. И они ее добились. После одной из атак номинальных хозяев поля Карчемарскас неудачно выбил мяч на линию штрафной, последовал удар Моцарта, на пути которого удачно оказалась нога Бояринцева. Гол! Проходит еще несколько минут, динамовец Жан Нарде фолит в своей штрафной и получает красную карточку. Баскаков назначает пенальти, который исполняет Моцарт. Карчемарскас достал удар бразильца, но от его рук мяч попал в штангу, а затем в ворота. Вот уже и 3:2 – динамовцам, игравшим до этого очень даже неплохо, впору было вспомнить о знаменитом лужниковском проклятии: они не могут выиграть в "Луже" у "Спартака" уже 22 года.

После этой победы от лидирующего ЦСКА "красно-белых" отделяет по-прежнему два очка. Армейцы в среду играли в Петровском парке против "Москвы" и добились победы. На 27-й минуте Вагнер Лав головой замкнул фланговую передачу Жиркова. Но вели армейцы недолго. Теперь уже Баррьентосу удалось сделать прострел в штрафную соперника, и Адамов оценил его усилия, направив мяч в ворота Акинфеева. Но еще до перерыва Вагнер забил второй гол, установив окончательный счет матча. Во втором тайме попытки "Москвы" отыграться убедительными не выглядели, а за пять минут до конца встречи команда Слуцкого оказалась в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удален Стойка.

ЦСКА за пять матчей до финиша лидирует теперь в гордом одиночестве. Не сумел сократить отставание от лидера и "Локомотив". Это была вторая игра железнодорожников под руководством Олега Долматова, которому, конечно, надо было реабилитироваться за провальный дебют в Питере. "Торпедо", впрочем, тоже очки никому дарить не собиралось – оно сражается с "Динамо" за спасительное 14-е место. Однако в игре на черкизовском стадионе большую часть матча атаковали все-таки хозяева. Правда, в первом тайме атаки "Локо" выглядели довольно беззубо, и еще до перерыва Долматов заменил Фининью на Измайлова. Во второй половине игры "Локомотив" давил уже по полной – Сычев дважды поражал ворота Кабанова, но всякий раз судьи фиксировали у форварда хозяев офсайд. Апофеозом атак стала 83-я минута, когда после удара головой Лоськова мяч попал в штангу, отскочил в ногу вратарю Кабанову, от нее попал еще раз в стойку, а добивавший затем Евсеев по воротам не попал. В конце игры "Локо" осадил ворота "черно-белых" уже всей командой, но пробить оборону "Торпедо" не удалось. Может, и зря Валерий Филатов убирал из команды Славо Муслина... Ничья 0:0, и "Локомотив" отстает от ЦСКА уже на пять очков, и на три – от "Спартака".

"Локомотив" – как, похоже, и "Зенит" – с мечтами о чемпионстве, видимо, расстается еще как минимум на год. Для питерцев уверенная победа над "Локомотивом" в прошлом туре могла послужить своеобразным психологическим допингом, но в среду "Зенит" был наголову бит "Рубином". Казанцы разыгрались под конец сезона. Три дня назад команда Бердыева наголову разгромила в Москве одноименный клуб 5:0, а теперь от нее пострадал клуб из Северной столицы. 3:0 – "Рубин" победил, а Алехандро Домингес к хет-трику в ворота "Москвы" добавил дубль в ворота "Зенита".

Начался же тур с боев на дальних подступах к вершине турнирной таблицы. Нальчикский "Спартак" прервал долгую серию из матчей без побед, обыграв во вторник дома 2:1 абсолютно покорившийся судьбе "Шинник". На следующий день такой же счет был зафиксирован во Владивостоке, где "Луч-Энергия" обыграла "Томь". Результат этого матча оставим без комментариев.

"Ростов" у себя дома пропустил за три минуты до конца встречи с "Амкаром", но в добавленное время Спартак Гогниев спас для хозяев очко. Форвард "Ростова" так бурно отпраздновал свой успех, что получил от судьи матча вторую в игре желтую карточку и досрочно покинул поле. В итоге ничья 1:1. Ничейным исходом завершилась и игра в Самаре, где местные "Крылья Советов" за 90 минут игры с "Сатурном" так и не смогли поразить ворота гостей, а те в атаке тоже не преуспели.

Очередной, 25-й тур чемпионата состоится в ближайшие выходные.

Выбор читателей