В парижских предместьях возобновились беспорядки

В Нантере группа молодых людей в черных балахонах захватила автобус, выставила водителя и пассажиров и подожгла его. В связи с участившимися нападениями автобусы будут ходить только до наступления темноты


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В канун годовщины прошлогодних парижских беспорядков обстановка в предместьях французских городов, заселенных в основном иммигрантами, вновь накаляется. Минувшей ночью в западном пригороде Парижа, Нантере, группа агрессивно настроенных молодых людей в черных балахонах захватила рейсовый автобус, выставила из него водителя и пассажиров и подожгла его. В результате инцидента никто не пострадал, однако местные власти не на шутку обеспокоены: это уже второй подобный случай за последние несколько дней.

"Это могло очень плохо кончиться, – говорит представитель муниципалитета. – Если бы кто-нибудь из пассажиров оказался лицом с ограниченными физическими возможностями, они могли бы заживо сгореть". Маршрут автобуса пролегал через парижский деловой квартал Ла-Дефанс и не считался особенно опасным.

На место происшествия незамедлительно прибыли два пожарных расчета, но, несмотря на все их усилия, от транспортного средства остался лишь обугленный металлический каркас.

По словам полицейский, в налете участвовало 10-15 подростков. Пока никого из них не удалось задержать.

Поджог автобуса в Нантере стал не единственным инцидентом, произошедшем в ночь со среды на четверг в парижских пригородах. В Баньоле группа подростков также остановила автобус и, высадив из него пассажиров, спалила его. В Гриньи хулиганы забросали камнями полицейскую машину.

Участившие в последние несколько дней случаи нападения на рейсовые автобусы привели к тому, что одна из транспортных компаний, осуществляющих автобусные перевозки в Париже и прилегающих к нему департаментах, уже заявила об изменении графика и маршрутов движения своих автобусов. По словам представителей компании, по соображениям безопасности был отменен ряд маршрутов, проходящих по потенциально опасным районам. Кроме того, начиная с вечера четверга, автобусы будут курсировать только до наступления темноты.

Парижские предместья волнуются с новой силой. Фото

Напомним, что инцидент, аналогичный вчерашнему, произошел в минувшее воскресенье средь бела дня в одном из южных предместий французской столицы. Тогда молодые люди подожгли автобус, а когда на тушение прибыли пожарные, хулиганы забросали их камнями.

Все произошедшее невольно вызывает ассоциации с событиями прошлого года. Парижские беспорядки, перекинувшиеся затем на все крупные города страны и наконец сотрясшие пол-Европы, начались после того, как в соседнем с Монфермелем пригороде Клиши-су-Буа погибли двое подростков, которые убегали от полицейских и заживо сгорели в трансформаторной будке.

После этого толпы бесчинствующих молодых людей наводнили улицы французских городов. В течение нескольких недель они поджигали автомобили и громили общественные здания.

Выбор читателей