Неизлечимые секс-лунатики – жертвы недосыпания

Врачам не удается найти средство от странной напасти, жертвы которой пристают к партнеру во сне и ничего не помнят об этом наутро. Известно, что развитию синдрома может послужить стресс или хроническое недосыпание




С лунатиком, да еще и сексуально озабоченным, рискуют оказаться те, чья "половина" страдает сексомнией – особым состоянием, при котором спящий человек занимается... сексом. Любопытный синдром, описанный недавно канадскими учеными, специалисты относят к одной из разновидностей лунатизма.

Когда это случилось в первый раз, Лиза Махоуни очнулась среди ночи в своей постели, почувствовав, что ее бойфренд пытается овладеть ею. "Ты чего?" – изумленно спросила она, отпихнув его. "Да ты же сама первая начала!" – парировал не менее удивленный любовник. Что же произошло на самом деле, ни один из них так до конца и не понял.

С тех пор прошло уже восемь лет. Лиза делит стол и постель с совсем другим человеком. Редкая ночь, проведенная вместе, проходит без того, чтобы она не приставала к своему возлюбленному, пытаясь "разогреть" его. Наутро она никогда ничего не помнит. Вначале она пыталась подшучивать: "Ну, как тебе повезло!". Но ее бойфренду не до смеха. По его словам, Лиза действует жестко и выглядит просто пугающе в этот момент. Все попытки совладать с приступами сомнамбулической нимфомании оказались тщетны. И тогда Лизе не оставалось ничего другого, как, преодолев смущение, пойти на прием к врачу.

"Меня страшно нервирует то, что я не могу контролировать это, – говорит несчастная. – Пугает то, что, по-моему, это никак не зависит от партнера. Я не хочу, чтобы этот дурацкий синдром портил наши отношения так долго!"

Большинство исследователей считают данное явление разновидностью сомнамбулизма, или снохождения, хотя во время приступа жертвы сексомнии не разгуливают по крышам и не шарят по холодильникам, как Васисуалий Лоханкин, а, наоборот, не вылезают из постели. По официальным данным, эта странная напасть встречается нечасто. Так, если обыкновенные лунатики составляют от 2 до 4% населения, то секс-сомнамбулы попадаются как будто намного реже. Однако можно ли всецело полагаться на медицинскую отчетность, когда речь идет о недуге, проявляющем себя в столь интимной сфере? Интернет-опрос, проведенный в 2005 г. канадскими учеными, выявил 219 достоверных случаев сексомнии, что наводит на мысль о том, что этот синдром может быть распространен гораздо шире, чем принято думать.

"По большей части любовь во сне происходит между людьми, которые уже какое-то время являются сексуальными партнерами, – поясняет Марк Прессман, занимающийся изучением и лечением расстройств сна в больнице Лэнкенэн (Винневуд, шт. Пенсильвания). – Иногда они ненавидят это. Иногда терпят. Но изредка бывает и так, что им больше нравится заниматься сексом во сне, чем наяву".

Никого лечения от сексомнии пока не придумано. Врачи выписывают в подобных случаях те же таблетки, которые дают обычным лунатикам, типа валиума или препаратов, используемых при лечении респираторных проблем, но большого эффекта они обычно не дают.

Известно, однако, что толчком к развитию синдрома может послужить стресс или хроническое недосыпание.

Выбор читателей