Инопланетное ТВ снизойдет на земные экраны

Ученые считают, что новейший радиотелескоп, способный улавливать в космосе разные виды излучения, позволит поймать сигнал телевидения наших гипотетических братьев по разуму, если они развиты не хуже нас




Еще в те далекие времена, когда на картах еще оставались солидные белые пятна, человек, пресытившийся окружающей действительностью, начал искать себе подобных в бездонных просторах звездного неба. А в нынешнем безумном мире порой только и остается порой надеяться на пришествие гораздо более древней, умудренной опытом и высокоразвитой цивилизации зеленых человечков, которые рады будут установить с нами дружеский контакт. Правда, скептики по-прежнему усмехаются, заслышав магические слова вроде "НЛО", "внеземная цивилизация", "инопланетный разум" и прочие цитаты из разговорника любого уважающего себя уфолога.

Тем не менее до конца о том, что там происходит в глубинах космоса, не знает ни одна живая душа, так что шанс на присутствие там братьев по интеллекту все равно остается. Поэтому расчетливые ученые, даже не воспринимая всерьез все истории о похищении людей пришельцами и фотографии с видами летающих тарелок, прилагают все усилия для того, чтобы не упустить шанс, если уж он вдруг подвернется. Послания жителям далеких миров, расшифровка таинственных небесных сигналов, конструирование хитрых устройств для связи с "соседями" – все это звенья одной цепи. Теперь их список пополнился еще одним новшеством, которое сможет уловить в безвоздушном пространстве телевизионные сигналы и транслировать их на Землю. Иными словами, если у зеленых человечков есть телевизоры, то мы тоже сможем увидеть на экране их фильмы и передачи.

Это могущественное устройство – не что иное, как радиотелескоп нового поколения, первый в своем роде и изготовляемый в настоящее время в Нидерландах. Аппарат под названием Low Frequency Array обладает уникальной возможностью фиксировать все телевизионные сигналы с других планет, отдаленных от нашей не более чем на 1 тыс. световых лет. Паря в невесомости, он будет искать следы излучения, сохранившиеся со времен ранней юности нашей Вселенной. Оно исходит, как утверждают астрофизики, от молекул водорода и первоначально было коротковолновым, но затем – параллельно с расширением Вселенной – стало длинноволновым, войдя в спектр частот теле- и радиопередатчиков, а также военных радаров. Длина волны такого сигнала достигает нескольких метров.

Конечно, Low Frequency Array способен уловить и те сигналы, которые человечество посылает в космос, и те, что исходят от инопланетян. Но это не означает, что все безоблачно просто. Для того, чтобы навести связи с жильцами иных планет, необходимо соблюдение как минимум одного принципиального условия: уровень развития их цивилизации на момент контакта должен быть практически идентичным нашему. А в таком темном деле остается рассчитывать только на удачу и покровительство высших сфер.

Выбор читателей