Через 20 лет мы будем болтать с зелеными человечками

Как утверждают американские ученые, где-то между 2020 и 2025 гг. представители внеземной цивилизации выйдут с нами на связь. Более того, не исключено, что гуманоиды уже высадились на Землю


ФОТО: Sky.com



Даже при нынешних темпах технического прогресса и неимоверном развитии науки ученые по-прежнему не могут дать однозначного ответа на вопрос, который волнует миллионы людей по всему миру: имеется ли во Вселенной еще какая-нибудь цивилизация. Тем не менее, многие из нас продолжают верить в существование зеленых человечков, не теряя надежды когда-нибудь увидеть их собственными глазами. При этом сколько людей, столько и мнений: одни говорят, что не доживут до каких-либо контактов с инопланетянами, другие же настроены куда более оптимистично и считают, что в скором времени фантастические рассказы о гуманоидах воплотятся в жизнь.

В числе тех, кто уверен не только в существовании зеленых человечков, но и в их неподдельном интересе к землянам, значится и американский доктор Сет Шостак из научной группы при Калифорнийском университете, которая занимается поиском внеземных цивилизаций. На днях он заявил о том, что, по его мнению, в течение ближайших 20 лет инопланетяне сами выйдут с нами на связь и мы спокойно сможем с ними общаться.

"Мы узнаем, что мы не одни во Вселенной, где-то между 2020 г. и 2025 г., – убежден ученый. – Это станет одним из величайших, а может, и самым величайшим моментом в истории человечества". Правда, при этом он не поясняет, на чем основана такая уверенность.

Шостак искренне полагает, что инопланетяне уже давно проявили интерес к нашей планете и в настоящее время прислушиваются к землянам, а также присматриваются к нашей жизни. Более того, ученый не исключает возможности, что зеленые человечки уже высадились на Землю в виде одноклеточных бактерий, которые впоследствии разовьются в полноценные разумные существа. В связи с этим группа исследователей, в которую входит Шостак, занялась строительством 350 телескопов, чтобы подготовиться к контакту с инопланетянами. А его коллеги, напомним, еще год назад создали так называемую "Межгалактическую систему связи", которая позволяет передавать голоса землян чуть ли не в любой уголок нашей необъятной Вселенной.

Стоит отметить, что нашествие инопланетян предрекают также некоторые звезды эстрады и кино. Одним из самых безудержных оптимистов является популярный британский певец Робби Уильямс: не так давно он шокировал мировую общественность, заявив, что по ночам его регулярно посещают зеленые человечки, которые прилетят на нашу планету в ближайшие семь лет. Как говорится, блажен, кто верует...

Выбор читателей