Американцы составили список самых опасных городов

Сент-Луис признан самым опасным для жизни городом США. Именно здесь, по данным ФБР, совершается больше всего убийств, изнасилований, ограблений и угонов. А спокойнее всего американцы чувствуют себя в Сиэтле




Жизнь большого города идиллической никак не назовешь. Грязный воздух, потоки автомобилей, шум, уличная преступность, постоянная угроза терактов. Америка в этом отношении не составляет исключения. Скорее напротив: с тех пор как янки ввязались в пресловутую войну с мировым терроризмом, градус антипатии к ним во всем мире приблизился к угрожающей отметке. Гражданам Соединенных Штатов не только не рекомендуется ездить в "бармалейские" страны, к числу которых Госдеп США отнес и Россию, но даже у себя на родине они не могут полностью расслабиться. Есть еще, конечно, уголки, где среднестатистический американский житель чувствует себя в относительной безопасности, но мегаполисов среди них не так уж много.

Согласно недавнему опросу службы Gallup, самым тихим и спокойным городом страны американцы считают Сиэтл. Такого мнения придерживаются 80% опрошенных. В первую десятку наиболее безопасных городов страны также вошли Миннеаполис, Сан-Франциско, Даллас, Бостон, Хьюстон, Лас-Вегас, Атланта, Филадельфия и Чикаго. Нью-Йорк занял 11-е место (его считают безопасным 40% опрошенных), Вашингтон – 13-е (35% соответственно). На последних местах оказались Детройт и Новый Орлеан. За последний год более безопасным городом стал Нью-Йорк, в свою очередь рейтинги Вашингтона и Филадельфии заметно ухудшились.

При этом американцы в целом более-менее оптимистично оценивают криминогенную обстановку в стране. Почти две трети не считают, что уровень преступности особенно высок. Еще столько же убеждены, что ныне уровень преступности в США ниже, чем год назад. А больше половины опрошенных вообще заявили, что не боятся гулять по ночам вблизи своего дома.

Однако одно дело – опросы, и совсем другое – данные статистики. Сводки ФБР, учитывающие число убийств, изнасилований, ограблений и угонов, совершенных в стране в 2005 г., дают иную картину. Самым опасным для жизни городом США признан Сент-Луис в штате Миссури: число убийств здесь выросло за прошлый год на 16% при среднем показателе по стране 4,8%. Промышленный центр с населением 330 тыс. человек возглавил десятку самых криминальных городов США.

Глава ФБР Роберт Мюллер, посетивший на минувшей неделе самый опасный город страны, так и не смог ответить, почему именно здесь растет волна насилия. Правительство намерено реализовать в городе программу "Безопасные улицы", в частности, усилив патрулирование.

В Сент-Луисе работают два завода по сборке автомобилей "Форд", здесь же выпускают "Додж", а в прошлом году Daimler-Chrysler заявил, что инвестирует $1 млрд в новые производства в этом городе.

Местная хроника пестрит новостями об очередном убийстве и ограблении, хотя сами жители Сент-Луиса утверждают, что на криминальную статистику "работают" обитатели миллионного пригорода.

Вторым криминальным городом после "маленького" Сант-Луиса стал Детройт. В двадцатку вошли также Кливленд, Ричмонд, Балтимор, Мемфис, Атланта, Цинциннати и Вашингтон.

Самым спокойным и безопасным по данным ФБР является городок Брик в штате Нью-Джерси с населением 78 тыс. человек: здесь можно спокойно разгуливать по улицам в любое время суток.

Выбор читателей