Премьер-министр Ирака приказал убрать КПП из Багдада

Сегодня премьер-министр Ирака распорядился убрать все пропускные в Садр Сити, Багдад. Он считает, что КПП способствуют накалению обстановки в городе, а не защите граждан Ирака и США




Сегодня премьер-министр Ирака Нури аль-Малики распорядился убрать все пропускные пункты, установленные за прошедшую неделю на въездах в шиитский район Багдада, Садр-сити. КПП начали появляться с 23 октября, после того как один американский солдат был похищен террористами. Их планировалось использовать как исходные точки для рейдов внутрь района с целью розыска пропавшего и похитителей. Однако их появление в городе привело к обострению обстановки.

Сегодня на севере Багдада боевики остановили микроавтобусы, направлявшиеся в город. По сообщению местной полиции в результате инцидента было похищено по меньшей мере 42 человека. Утром вторника (05:30 мск) в Садр-сити прогремел взрыв, в результате которого погибло три человека и пятеро получили ранения. Бомба была заложена в автомобиле, оставленного у американского КПП. Вчера, 30 октября, в 06:15 по местному времени, в том же Садре произошел взрыв, унесший жизни по меньшей мере 31 человека.

Тем не менее распоряжение премьера Ирака, вызванное желанием хоть как-то разрядить обстановку в городе, вызвало отрицательную реакцию со стороны США. В прессе начали появляться высказывания о том, что аль-Малики хочет таким образом заручиться поддержкой шиитского лидера Муктады ас-Садра, ответственного за последние теракты в Багдаде. Именно так пытаются трактовать заявление аль-Малики, что он не является "человеком Америки в Ираке" и в первую очередь должен нести ответственность перед своим народом, которое премьер сделал во время встречи с послом США в Ираке Залмаем Хализадом. Резкое высказывание аль-Малики было вызвано операцией, проведенной на прошлой неделе силами американской и иранской армий в районе Садр-сити без его ведома. В результате операции погибли 10 человек.

Чтобы не идти на открытый конфликт с Ираком, Америка готова согласиться с очисткой Багдада от пропускных пунктов, однако взамен она настаивает на необходимости увеличить численность иракской миротворческой армии, причем речь идет о дополнительных 325 тыс. подготовленных бойцов. Для этого из США планируется направить в Ирак инструкторов. Однако по заявлению Пентагона, на общую численность американских сил в стране это не повлияет - она останется на обычном уровне 140-150 тыс. человек.

Нет ничего удивительного в том, что США не горит большим желанием продолжать войну своими руками. Вчера в Пентагоне признали, что октябрь стал для американской армии самым кровавым месяцем года, унесшим жизни 103 человек. В преддверии выборов эта трагическая статистика совсем не на руку нынешнему правительству. 30% американцев, согласно опросам общественного мнения, считают ситуацию с войной в Ираке решающим фактором для определения своей позиции на выборах 7 ноября. Поэтому сейчас республиканскому правительству Буша любыми средствами необходимо остановить поток гробов из Ирака. Разумеется, количество погибших за время операции иракцев, - по данным CBS это около 600 тыс. человек - равно как и новые возможные жертвы, его мало волнуют.


Выбор читателей