В Ираке попали под обстрел российские энергетики

Теплоэлектростанция в Басре, где сейчас ведутся восстановительные работы под руководством российских инженеров, атакована "иракскими моджахедами". Четверо техников получили легкие ранения


ФОТО: AP



С недавних пор на иракской земле гибнут не только солдаты ВС союзников, из последних сил поддерживающих пустынную демократию, но и "чужие" люди, не имеющие прямого отношения к той или иной стороне конфликта. Сама констатация факта "в Ираке убиты россияне" звучит несколько нелепо, а для кого-то даже возмутительно, поскольку, по всем правилам, россиян там точно убивать не должны.

Но боевики "Аль-Каэды" и прочих террористических группировок, действующих на территории страны, именно потому и называются "боевиками", а не "солдатами" наравне с американским или британским контингентом, что никаких правил они не признают, а лишь навязывают свои собственные, опять же, нелепые и возмутительные законы.

В пятницу около 20:00 по местному времени (согласно данным других источников – ближе к полуночи) террористы напали на центральную теплоэлектростанцию Басры, которая сейчас находится на капитальном ремонте. ТЭС "Наджибия" восстанавливают по контракту российские специалисты-энергетики. В проекте занято 14 человек, в том числе несколько техников и инженеров.

Террористы, атаковавшие "Наджибию", были вооружены минометами. Итак, к настоящему времени существует два сценария вчерашнего ЧП. По версии правоохранительных органов Ирака, целью боевиков была именно электростанция. Под обстрел попали семь человек, из них четверо россиян – трое рабочих и инженер. Рабочие легко ранены. Инженер погиб. В российской дипломатической миссии располагают иными сведениями: "В пятницу вечером… при обстреле позиций британских войск в Басре одна из мин попала на территорию ТЭС, которую восстанавливают по контракту российские специалисты-энергетики", - сообщает представитель посольства РФ в Ираке. Действительно, говорит дипломат, пострадали четыре человека. Ранения несерьезные, все живы.

Здесь нельзя не вспомнить недавнюю историю с захватом и онлайновой казнью наших дипломатов. В самом начале лета боевики группировки "Шура иракских моджахедов" перехватили на дороге машину российского диппредставительства. Одного пассажира расстреляли, четверых увезли "в неизвестном направлении". Требования похитителей были столь абсурдны, что выполнить их не представлялось возможным. Вскоре из неизвестного региона в Интернет поступили кадры экзекуции пленников. Моджахеды, как вы понимаете, до сих пор не найдены.

А между тем появилась еще одна, третья версия происшедшего. По информации, циркулирующей в западной прессе, погибли двое россиян. МИД по-прежнему утверждает, что все специалисты живы и в скором времени будут доставлены в Москву.

Выбор читателей