Хусейн приговорен к казни через повешение

В воскресенье в Багдаде состоится финальное слушание по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна. Эксперты считают, что смертный приговор диктатору обернется для страны настоящей катастрофой


ФОТО: AP



В воскресенье в Багдаде состоялось финальное (или – одно из итоговых) слушание по делу бывшего иракского президента Саддама Хусейна ныне именуемого "свергнутым диктатором". Многие эксперты предполагали, что Хусейну будет вынесен смертный приговор, которого требует обвинение. Иные склонялись к мысли об очередном витке процесса. Сказать наверняка, что ждет подсудимого – плаха или продолжение оправдательной агонии, - было невозможно. Ясно было одно: в первом случае простым иракцам придется туго, поскольку суннитская община такого решения властям вкупе с оккупантами не простит. Достаточно вспомнить события 15 октября сего года, когда более 500 суннитов из разных племен собрались в северном городке Ирака с портретами Хусейна, требуя освободить "единственного легитимного правителя", – чтобы представить себе, сколь серьезны будут последствия казни этого самого правителя.

Эту мысль старательно развивали адвокаты экс-президента, стараясь использовать сам факт кончины Саддама как аргумент в его пользу. "Никто сейчас не знает, сколько десятков, сотен, а то и тысяч людей будут готовы умереть за своего свергнутого вождя, унеся вместе с собой тысячи и тысячи невинных жизней", - говорил один из адвокатов, намекая на волну терактов с участием шахидов, которая накроет хилую иракскую демократию сразу же после устранения бывшего лидера, свергнутого диктатора.

Напомним некоторые подробности дела. Экс-президент Ирака, его сводный брат, занимавший до свержения пост начальника разведслужбы, бывший вице-президент страны Тах Ясин Рамадан, а также еще четверо сторонников Хусейна обвиняются в убийстве шиитов Ад-Дуджейля в 1982 году. Сто сорок восемь поселенцев были казнены после того, как местная группировка совершила нападение на президентский кортеж. Этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы Саддама отправить на виселицу. В полдень по московскому времени стало известно, что Таха Ясин Рамадан признан виновным по "Дуджейлю" и приговорен к пожизненному заключению, а вслед за тем был вынесен смертный приговор Хусейну. Хусейн будет повешен. Вместе с ним на эшафот взойдет его брат Баразан ат-Тикрити - он также приговорен к виселице. Для остальных ответчиков предусмотрены более мягкие меры, а Мохаммед Азав Али, один из соратников бывшего иракского лидера, и вовсе оправдан за недостаточностью улик.

Нынешний процесс – это лишь первая часть дела Хусейна, однако, поскольку он завершился вынесением смертного приговора, вторую часть придется тянуть без главного обвиняемого (придется, потому что оставить втуне геноцид курдского народа было бы чудовищным невежеством).

Если Ираку казнь "экса" грозит катастрофой, то для американцев (не считая, конечно, солдат, поддерживающих спокойствие в Багдаде) это событие выразится лишь в колебании рейтинга Республиканской партии, сейчас изо всех сил старающейся удержать лидерство в предвыборной борьбе. Промежуточные парламентские выборы в США намечены на 7 ноября, а так как Хусейн был приговорен к смерти сегодня, то у республиканцев появился приличный шанс вернуть себе симпатии народа, недовольного провалом иракской кампании. Согласно законам Ирака, приговор должен быть приведен в исполнение не позже чем через 30 дней после того, как суд вынесет вердикт.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей