Российских заложников "похоронили" трудности перевода

Группа боевиков, взявшая на себя ответственность за захват четырех российских дипломатов в Багдаде, якобы заявила, что убила всех заложников. Но эта информация оказалась результатом некорректного перевода




История с российскими дипломатами, захваченными две недели назад в Багдаде, закончилась трагедией. Взявшая на себя ответственность за эту акцию группировка "Шура моджахедов", связанная с иракской "Аль-Каэдой", заявила о намерении убить заложников, поскольку Москва не выполнила предъявлявшиеся ей требования: вывести войска из Чечни и освободить исламистских боевиков, находящихся в российских тюрьмах. Срок ультиматума истек, и экстремисты объявили о том, что претворили в жизнь свои страшные угрозы. Соответствующие заявления террористы разместили на своем сайте в Интернете.

К счастью, информация о том, что заложники погибли от рук террористов, не подтвердилась. Оказалось, что на основе заявления группировки "Шура иракских моджахедов" нельзя точно сказать, осуществили ли боевики свою страшную угрозу казнить российских дипломатов после того, как истек их 48-часовой ультиматум. Судя по всему, появление в СМИ неверной информации о смерти всех заложников связано с некорректно выполненным переводом текста с сайта экстремистов.

В сложившейся ситуации не совсем понятно, почему российские власти так и не воспользовались предложениями мусульманской общины послать своих представителей в Ирак с целью помощи в процессе освобождения похищенных дипломатов. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель духовного управления мусульман Азиатской части России, член Совета муфтиев РФ Нафигулла Аширов.

"К сожалению, мы не обладаем возможностями прямого воздействия на ситуацию, которая сложилась в Ираке", - отметил Аширов. Поэтому мусульманское сообщество России "призвало похитителей и иранских мусульман содействовать освобождению наших дипломатов", заключил муфтий.

Напомним, что нападение на машину сотрудников российского посольства было совершено 3 июня. В результате обстрела один из них был убит, еще четверо – увезены в неизвестном направлении. На протяжении двух недель ни одна из вооруженных группировок, действующих на территории Ирака, не брала на себя ответственности за эту акцию. Однако в минувший понедельник на сайте "Шуры моджахедов" появилось заявление, гласившее, что россияне находятся в плену у представителей этой ветви иракской "Алб-Каэды". В заявлении отмечалось, что Россия, изначально возражавшая против проведения американского вторжения в Ирак, совершила ошибку послав своих дипломатов для поддержания антитеррористической кампании США в Ираке. Кроме того, в документе звучали традиционные эскапады по поводу действий российской армии в Чечне и Афганистане.

Официальный представитель МИД России призвал похитителей сотрудников российского посольства в Ираке сохранить им жизнь. "По поступившей информации, организация "Совет Моджахедов Шуры", взявшая на себя ответственность за захват сотрудников российского посольства в Багдаде, приняла решение казнить заложников. Мы вновь решительно призываем не допустить непоправимого и сохранить жизнь наших людей. Речь идет о представителях российского народа, который никогда и нигде не вел войну против ислама... Один из российских граждан, оказавшийся в заложниках, является мусульманином", - отмечается в заявлении.

Несмотря на это, иракские боевики из организации "Шура иракских моджахедов" заявили, что казнили четырех похищенных российских дипломатов. Решение о казни было принято в связи с невыполнением властями РФ условий ультиматума, срок которого истек сегодня, в 15:00. "После того, как мы предоставили правительству России 48 часов на выполнение наших требований и оно их не выполнило, исламский суд "Шуры иракских моджахедов" принял решение казнить заложников", - говорится в заявлении экстремистов.

Однако российский МИД пока не подтверждает сведения о гибели дипломатов, но на всякий случай проверяет эту информацию.

Выбор читателей