Российские дипломаты растворились без следа

О судьбе четырех россиян, похищенных в Багдаде 3 июня, по-прежнему ничего не известно. К их поискам подключены не только иракские власти и силы международной коалиции, но и спецслужбы соседних арабских государств


ФОТО: АР



Вот уже десять дней прошло со времени похищения четырех сотрудников посольства России в Багдаде, а никакой информации об их судьбе по-прежнему нет. В оперативном штабе МИД сообщили сегодня, что к поискам российских дипломатов подключены не только иракские власти и силы международной коалиции, но и спецслужбы соседних арабских государств.

Между тем неизвестным остается не только местонахождение Федора Зайцева, Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева, но и то, кто и с какой целью организовал это похищение. Поскольку ответственность за данную акцию до сих пор не взяла на себя ни одна из действующих в Ираке сил, то простор для догадок практически ничем не ограничен. Западные эксперты убеждают нас, что во всем виноваты беспринципные боевики, которые теперь будут перепродавать их друг другу, а потом потребуют за их жизнь астрономическую сумму. Накануне еженедельник "Московские новости" со ссылкой на источник, близкий к российским силовым структурам, даже огласил размер выкупа, якобы требуемого похитителями за освобождение россиян, – более $1 миллиона. По сведениям "МН", переговоры с преступниками уже идут полным ходом. Однако в российском внешнеполитическом ведомстве и в посольстве России в Багдаде комментировать эту версию отказались.

Тем временем представители отечественных мусульманских организаций прозрачно намекают, что больше всего в похищении наших дипломатов были заинтересованы западные спецслужбы. По их предположению, целью этой акции было отомстить России за ее позицию в ближневосточной политике, а заодно окончательно дискредитировать иракских боевиков.

Напомним, что нападение на машину российских дипломатов было совершено 3 июня. В результате обстрела один из них был убит, еще четверо – увезены в неизвестном направлении.

Выбор читателей