Кто-то в Ираке покусился на "иммунитет" России

Известный британский эксперт Хагай Сигал считает, что российские дипломаты, похищенные почти неделю назад в Ираке, могут стать предметом торга. Финансового или политического – вот главный вопрос




Известный британский эксперт, профессор ближневосточной политики лондонского отделения Нью-Йоркского университета Хагай Сигал считает, что российские дипломаты, похищенные почти неделю назад в Ираке, могут стать предметом торга между различными террористическими группами, действующими на территории этой страны.

Профессор Сигал считается одним из наиболее авторитетных европейских экспертов не только по ближневосточной политике, но и по исламскому терроризму. Профессор регулярно выступает с комментариями по текущим событиям на Ближнем Востоке на BBC, CNN, Sky News, а также выступает с лекциями по проблемам терроризма в различных странах мира. "Есть данные, что в прошлом заложников перепродавали друг другу лидеры различных повстанческих группировок", - заявил Сигал - Я не исключаю такой возможности".

Эксперт заявляет, что пока практически невозможно определить, кто стоит за похищением россиян, которые до этого инцидента пользовались своеобразным "иммунитетом" в Ираке. Похищали американцев (с последующим отрубанием голов), немцев, французов, японца приблудного тоже похитили. Помнится, как-то по ошибке захватили наших, но тут же отпустили, извиняйте, дескать, все вы, европейцы, на одно лицо.

По мнению профессора ближневосточной политики, у этого похищения могут быть как финансовые, так и политические мотивы. В первом случае, это дело рук террористических группировок, которые хватают и наживаются на всех иностранцах, априори считая их врагами Ирака. Но не в пользу этой версии говорит тот факт, что до сих пор не объявили требований. А во втором случае похитителям нужен резонанс и возможность повлиять на позиции России в этой стране.

Мысль интересная, и если ее развить, то можно предположить, что "группировка", похитившая сотрудников российского посольства, находится под контролем оккупационных сил. Этим актом они, во-первых, делают из всех повстанцев полных "отморозков", которые добра не помнят и годны лишь для уничтожения, а во-вторых, смогут приподнять упавший авторитет союзников или подконтрольной им иракской полиции. В тот момент, конечно, когда их освободят американцы, британцы или местные "пинкертоны"... Понятно, что с последующим уничтожением захватчиков, чтобы концы в Тигр.

До сих пор о требованиях похитителей ничего не известно. По информации от очевидца похищения, сотрудников посольства похитители люди, которые не скрывали своих лиц и стреляли преимущественно в воздух, не стремясь убить сотрудников посольства. Погиб лишь охранник, который вступил в неравную схватку с бандитами. Напомним, что нападение на машину российского посольства произошло 3 июня в относительно благополучном районе Багдада Мансуре. Нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева. Охранник Виталий Титов был убит.

Выбор читателей