"Ирония судьбы" 30 лет спустя

Всегда найдутся храбрые авторы продолжений любимых народом кинолент, безумству которых критики поют далеко не хвалебные песни. Вот и на легендарную "Иронию судьбы" замахнулись недрожащей рукой




Уж сколько раз твердили миру: не стоит пытаться делать продолжение того, что однажды принесло заслуженный успех. Это в Голливуде называется сиквелом. Редкие удачи (их можно сосчитать по пальцам двух-трех человек) лишь подтверждают общее правило. Войдя через 30 лет в одну воду, можно сильно обляпаться отходами возникшего высокотехнологичного производства. Однако всегда найдутся храбрые, безумству которых критики споют свои колыбельные песенки.

О том, что у культовой безвременной комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!" готовится продолжение, писали еще в апреле прошлого года. Но съемки все не начинались, и уж народ было решил: все, надоумил Всевышний передумать. Но сегодня "Комсомольская правда" сообщает: не передумали. Фильм обещают выпустить к 2008 г., как раз когда фильму-легенде исполнится 30 лет. Газета сообщает, что сценарий продолжения "Иронии…" написал Алексей Слаповский (автор "Участка" и "Остановки по требованию").

По словам Слаповского, поначалу предложение написать продолжение истории вызвало у него шок. Но, как известно, глаза страшат, а пальцы бьют по клавиатуре. "Вдруг я понял, что Женя с Надей никогда не поженятся, - рассказал газете сценарист. - Это неправда. Разъехались они через пару недель, и все. Так что я их развел. Долго убеждал продюсеров, пока совместно мы не выяснили, что это самый лучший вариант. То есть Надя вернулась в Ленинград, вышла замуж за Ипполита. А Лукашин женился на Гале (попробовал бы он на ней не жениться!)".

Главные роли снова исполняют Барбара Брыльска, Андрей Мягков и Юрий Яковлев. "Комсомолка" поведала даже основную сюжетную линию. Главный герой "Иронии судьбы-2" - сын Гали и доктора Лукашина - тоже Женя Лукашин. Он стал врачом и в канун Нового года отправился в Питер на конференцию врачей-мануальщиков. После мероприятия, как обычно, все изрядно выпили, Женя сел в самолет, заснул… а проснувшись, решил, что самолет уже приземлился. Взял в аэропорту такси и опять по знакомому адресу: 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12. Там живет очаровательная девушка Надежда, дочь Нади и Ипполита, которая находит незнакомца в своей кровати.

Далее рассказывать? Нужно ли сообщать, что поначалу молодые люди ну никак не могли найти общий язык? А когда Женя торопливо протрезвел, появился жених Нади, преуспевающий в области консалтинга Ираклий.

В общем, как сказал 30 лет назад Женя Лукашин, "поживем – увидим". И продолжение "Трех мушкетеров", говорят, будет, и на "Приключения Электроника" замахиваются...

Между тем, газета "Век" утверждает, что сценарист фильма "Ирония судьбы-2" Алексей Слаповский грозит подать в суд на редакцию "Комсомольской правды". Он сообщил, что интервью газете не давал. Съемки на Первом канале еще не начались, хотя "КП" говорит об обратном. Представители Первого канала говорят, что пока даже не утвержден сценарий картины.

Вот такая, знаете ли, "ирония судьбы".

Выбор читателей