НБП судится с Россией в Страсбурге

Страсбургский суд принял иск по делу активистки НБП Ольги Кудриной против Российской Федерации. Кудрина была приговорена к 3,5 годам лишения свободы по статье "Хулиганство", но на приговор не явилась




Сегодня Европейский Суд по правам человека завел производство по делу активистки НБП Ольги Кудриной №34313/06. Иск против Российской Федерации был направлен в Страсбург адвокатом Кудриной Дмитрием Аграновским. Аграновский потребовал обязать российское правительство выплатить Кудриной €500 тыс. в качестве возмещения морального ущерба за незаконное уголовное преследование. В жалобе адвокат просил Страсбургский суд признать нарушение статьи шестой Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей каждому человеку право на справедливое судебное разбирательство и защиту.

Напомним, что в мае 2005 г. Кудрина, вместе с другим активистом НБП – Евгением Логовским, вывесила на фасаде гостиницы "Россия" транспарант "Путин, уйди сам!". 12 мая 2006 г. на закрытом заседании Тверской суд признал Кудрину и Логовского виновными по статье "Хулиганство" и приговорил Ольгу к 3,5 годам лишения свободы, а ее соратника по партии - к такому же сроку условно с испытательным сроком 5 лет. Однако обвиняемая на оглашение приговора не явилась и с тех пор скрывается от органов ФСИН. Местонахождение Кудриной неизвестно, несмотря на то что с подсудимых была взята подписка о невыезде.

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин объяснил более жесткий приговор, вынесенный Кудриной тем, что она принимала участие в акции партии, связанной с захватом здания Минздрава России в 2004 году. Акция была направлена против принятия закона о льготных выплатах. Тогда члены НБП заблокировали двери нескольких помещений, взрывали и выбрасывали из окон петарды. Кульминацией действа стал момент, когда вслед за петардами из окна полетел портрет президента. За эту акцию семеро "лимоновцев" получили сроки.

Кроме того, Аверин также упомянул акцию в Томске, когда "национал-большевикам удалось вручить антипутинскую листовку канцлеру Германии Ангеле Меркель". Он настаивает на том, что Кудриной было оказано особое внимание вследствие того, что в этой акции участвовал национал-большевик Кирилл Ананьев, жених Кудриной.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей